Катастрофа во «Внуково»: задержанного водителя оправдывают и коллеги, и соседи

Раньше Владимир Мартыненко работал на птицефабрике. И там прославился трезвостью и аккуратностью

Следствие задержало на 48 часов Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочной машины «Ротор Шмидт» авиакомпании «Внуково», с которой сегодня ночью столкнулся самолет «Фалькон» (в катастрофе погибли четыре человека). Коллеги Мартыненко заявили «МК», что он крайне редко притрагивался к спиртному, хотя следствие настаивает, что в крови водителя выявлен алкоголь. С коллегами согласны и соседи. С 1977 года по 2011 год Владимир Мартыненко жил в доме №1 в поселке Сельская Новь Одинцовского района.

Раньше Владимир Мартыненко работал на птицефабрике. И там прославился трезвостью и аккуратностью

Три года назад около деревни стал строиться коттеджный поселок и крайние дома коммерсанты выкупили у местных жителей.

— Мы не продали свой дом с участком, а Мартыненко согласились, — говорит соседка Елена. — У них было два взрослых сына. Решили видимо перебраться в новостройки в Одинцово. Насколько я знаю, они разъехались в две отдельные квартиры.

Соседи помнят главу семьи, как человека замкнутого, молчаливого, из тех, про кого говорят: «себе на уме».

— Мы все тут сначала работали на птицефабрике. От нее и получили участки с щитовыми домами, — говорит сосед Василий. — Володька работал водителем, потом крановщиком. Всю жизнь провел за баранкой. Жена его работала оператором в котельной.

— У него была своя машина?

— Сначала был «Москвич», потом РАО ЕЭС пригнали «Волги», он выкупил одну из машин за совсем небольшую цену. Сам ее полностью восстановил.

— В аварии не попадал?

— Нет, ездил очень аккуратно. У нас рядом проходили грунтовки. В межсезонье была грязь. Он выезжал из дома всегда в чистой машине. С вечера мыл ее во дворе. Мы говорили: «Зачем? Через сто метров будет опять в грязи». Володька отмахивался: «Ты же перед тем, как выйти из дома, моешь обувь? Так и с машиной».

— Спиртным не злоупотреблял?

— Пьяным я никогда его не видел. Он никогда праздно не шатался. Приходил с работы, начинал что-то делать по дому.

— Я его помню как очень серьезного человека, ответственного работника, — говорит Любовь Наумова, которая ранее работала вместе с Мартыненко на птицефабрике. — Ну не мог он сесть пьяным за руль. Владимир Петрович был непьющим человеком.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26656 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: «Он не пил. И не пронес бы алкоголь на поле»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру