Суд узаконил секс до брака

Обещание жениться больше не будет считаться отягчающим обстоятельством

Любые ложные обещания  (карьерного роста, машины или даже женитьбы!)    в обмен на секс -  не есть преступление.  Нет, это, конечно, ужасно, но... не противозаконно. Верховный суд России признал, что квалифицироваться  как  принуждение  к сексуальным  действиям  «сладкие речи»  не должны.    Другое дело —  шантаж или угрозы.  Тут уж прямая дорогу за решетку даже если   в роди развратника выступил  человек того же пола и все было «шутки ради».  

Верховные судьи приняли важное постановление Пленума ВС о  половой свободе личности.  Причем, впервые прописали, как рассматривать дела, в которых насилие совершали   лесбиянки, гомосексуалисты и  «просто шутники». 

Обещание жениться больше не будет считаться отягчающим обстоятельством

«Я вступила с ним в половой контакт только потому, что он поклялся на мне жениться. Обещание свое он не сдержал, чем опозорил мою семью, а мне нанес сильную психологическую травму», - это строчки из жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела одной из жительниц Восточной Сибири. До сих пор в подобных делах судьи зачастую принимали противоположные решение. Одни считали, что ложное обещание является принуждением к сексу, вторые — что нет. Особенно много споров вызывали случаи, когда дело происходило на Северном Кавказе и других регионах, где девушки до замужества в половые связи традиционно не вступают (и даже пытаются наложить на себя руки, если это произошло). И вот Верховный суд вынес важное решение, которое ставит точку в любых дебатах на этот счет.

- Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания женщине вступить с ней в брак и т. п.), - прозвучало с трибуны на заседании Пленума Верховного суда.

Проще говоря, если женщина была в полном сознании, силу к ней не применяли, то секс считается добровольным. И неважно, какие мужчина использовал сладкие речи и чем ее завлекал. Но не стоит путать с этим случаи, когда преступник получил вынужденное согласия на сексуальные действия шантажом или угрозами. Тут уже совсем другое.

Вообще ВС четко разъяснил: самое важное при рассмотрении такие дел учитывать, в каком физическом и психологическом состоянии находилась жертва в сам момент соития.

- Одна из самых распространенных ситуаций, когда девушку напоили и изнасиловали, - рассказывают в ВС. - Преступник может уверять, что она сама употребляла алкоголь и никто его в нее не вливал. Но если выяснится, что сексуальные действия происходили в момент, когда девушка была в таком состоянии опьянении, что она ничего не понимала и не могла оказывать сопротивление, то это считается беспомощным состоянием. Соответственно, это уже подпадает под уголовную ответственность. И ВС подчеркнул: не имеет значения, была ли жертва приведена в беспомощное состояние обвиняемым или находилась в этот состоянии независимо от его действий. Это очень, очень важный момент, который изменит судьбу многих уголовных дел.

Еще одно очень своевременно уточнение высших судей, касающееся случаев, когда преступники находят несовершеннолетних жертв в Интернете, уговаривают их раздеться и т. д. ВС постановил: даже если телесного контакта не было, такие действия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей могут признаваться развратными.

Довольно неожиданным может показаться решение ВС обратить внимание на мужеложство, лесбиянство. Однако в действительности сегодня это весьма кстати: появились случаи, когда в рои насильников выступали люди того же пола. При этом они на судах обычно оправдывались тем, что на жертве не было ни синяков, ни царапин, а сам контакт был шутки ради. Высшие судьи четко прописали, что все это подпадает под 131 (изнасилование) или 132 (насильственные действия сексуального характера) УК, если совершена вопреки воле и согласию.

- При этом мотив совершения указанных действий значения не имеет, - уточнили на Пленуме. - Была ли это месть, шутка, национальная или религиозная ненависть, желание опозорить, действие по найму... Наказание будет одинаково сурово.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру