Водитель снегоуборочной машины рассказал, что заблудился на взлетном поле, потому что «отбился от своих»

Вместо того, чтобы ехать за колонной спецтехники, Владимир Мартыненко последовал за машинами инженеров, которые незадолго до катастрофы меняли световой сигнал

Снегоуборщик Владимир Мартыненко, чья машина столкнулась с самолетом Falcon, на первом допросе заявил, что потерял ориентацию в пространстве, потому что ...отбился от своих коллег. Кроме того, сначала Мартыненко признался, что немного выпил, но после изменил показания.

Вместо того, чтобы ехать за колонной спецтехники, Владимир Мартыненко последовал за машинами инженеров, которые незадолго до катастрофы меняли световой сигнал

Как стало известно «МК», на допросе, в частности, Мартыненко пояснил, что работал в группе снегоуборочных машин на аэродромном поле. Параллельно приехали инженеры-электрики — ремонтировать неисправный световой сигнал. Они закончили работать и уехали. В это же время стали покидать поле и коллеги Мартыненко. Снегоуборщик перепутал колонны — увидел сигнальные огни и поехал за группой инженеров. А после и вовсе потерял ориентацию в пространстве и выехал на полосу. Водитель заявил, что в тот момент плохо соображал и реально не помнит случившееся.

Кстати, сначала Мартыненко признался, что был нетрезвым, но потом после консультаций с адвокатом Карабановым пошел в отказ. Химический анализ крови на алкоголь будет готов через 5-7 дней. В настоящее время некоторые СМИ называют цифру в 0,6 промилле, но в официальных справках таких данных нет.

Следователи будут устанавливать, каким образом Мартыненко пронес спиртное и прошел медосмотр. Ходили слухи, что якобы он при себе он имел термос с кофе, в который был добавлен коньяк, но на допросе Мартыненко этого не подтвердил.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26657 от 23 октября 2014

Заголовок в газете: Водитель заблудился на летном поле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру