Не навреди

Вероника СКВОРЦОВА, министр здравоохранения РФ: «Никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится»

Митинг врачей, прошедший 2 ноября на Суворовской площади, вызвал неоднозначную реакцию. Кто-то из медработников недоволен так называемой «оптимизацией» здравоохранения, предполагающей сокращение больниц, стационарных коек, врачей. Другие доктора считают, что давно пора сокращать больничные койки и лечить пациентов амбулаторно.

Вероника СКВОРЦОВА, министр здравоохранения РФ: «Никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится»

А вот что думает по поводу прошедшего митинга и предложенной Москвой реорганизации здравоохранения министр здравоохранения РФ Вероника СКВОРЦОВА.

— Мнение пациентов и врачей имеет для нас первостепенное значение, поэтому мы внимательно рассматриваем все высказанные на митинге мнения, — прокомментировала для «МК» ситуацию Вероника Игоревна. — Многие из них будут приняты и учтены при организации работы министерством.

Однако с сожалением необходимо отметить, что в ходе митинга звучали и заявления, не соответствующие действительности. Так, некоторыми митингующими, в том числе не имеющими прямого отношения к медицине, высказывались призывы к прекращению якобы проводимой в стране централизованной реформы здравоохранения, инициированной Минздравом России, направленной на сокращение числа медицинских учреждений. Эти утверждения ложны: никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится.

Цель проводимой сегодня нашим министерством работы — не снизить, а повысить доступность и качество медицинской помощи. Для этого организованы диспансеризация и скрининги здоровья, в том числе с выездом на удаленные территории. Создаются хорошо оснащенные медицинские центры, укомплектованные квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом для оказания и экстренной, и плановой медицинской помощи. Увеличиваются объемы высокотехнологичной медицинской помощи.

В связи с этим мы призвали бы не политизировать процессы развития, происходящие в здравоохранении, а обсуждать их в рамках профессионального диалога с изучением мнения населения. Мы уведомим все региональные органы здравоохранения относительно состоявшегося митинга и высказанных на нем мнений и требований. И вновь обратим их внимание на то, что в случае, если в регионе планируются какие-либо реорганизационные мероприятия, они должны проводиться лишь при гарантии достижения более высокого уровня качества доступной для каждого жителя медицинской помощи и после проведения общественного обсуждения предлагаемых перемен. Ведь главный принцип медицины со времен Гиппократа — «Не навреди!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру