Охлобыстин о стрельбе Пореченкове на Донбассе: "Он стал жертвой информационной войны"

Актер высказался по поводу поступка коллеги на Донбассе

Скандал, связанный с поездкой российского актера Михаила Пореченкова, известного своими ролями сотрудников спецслужб и правоохранительных органов в кино, и его стрельбой на передовой, прокомментировал его коллега по цеху, активный сторонник позиции российских властей по ситуации на Украине, Иван Охлобыстин. По его мнению, СМИ сделали из Пореченкова «злодея». 

Актер высказался по поводу поступка коллеги на Донбассе

Актер Иван Охлобыстин считает, что Михаил Пореченков стал жертвой информационной войны на фоне российско-украинского конфликта, пишет РИА Новости.

«Ну это война, информационная война, жертвой которой стал Миша. Мы же все понимаем, что его просто использовали. Каску, он, конечно, напрасно надел. Ну, а так, его привезли, его встретили, как обычно у нас принято — у нас же как мужики отдыхают — или на охоту на кабанчика, или пострелять», — сказал Иван Охлобыстин, комментируя стрельбу Пореченкова на Донбассе.

По его словам, Пореченков приехал поддержать людей, привез фильм, а в итоге «из него слепили злодея».

«Надо ездить, надо говорить о том, что волнует. И чем больше туда будет приезжать публичных людей, тем меньше там будет бомбежек, хоть какие-то паузы в этой стрельбе наступают. Визиты публичных людей хотя бы дают поспать обычным жителям», — отметил Охлобыстин.

Напомним, Пореченков на прошлой неделе побывал в ДНР на премьере фильма «Поддубный», а также, по данным СМИ, посетил позиции ополченцев и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета. На Украине на актера завели уголовное дело по статье "Участие в составе не предусмотренных законами Украины военизированных формирований", которая предусматривает до 15 лет тюрьмы. По версии главы МВД Украины Арсена Авакова, Пореченков «лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил».

В России актера осудили не столько за то, что стрелял, сколько за то, что стрелял в каске и бронежилете с надписью «ПРЕССА», что ставит под удар работающих в зоне конфликта журналистов. Это же осудили и в ОБСЕ.

Днем ранее с призывам к артистам ехать на Донбасс обратился Иосиф Кобзон. Народный артист СССР и России также оправдал Пореченкова, хотя отметил, что ему не стоило ездить на Донбасс: «Уважаемый артист Пореченков поехал (в аэропорт Донецка) совершенно зря. Но он не виноват, виноваты те люди, которые его сопровождали. Нечего ему там было делать», – сказал Иосиф Давыдович.

Актер Михаил Пореченков стреляет в Донецком аэропорту

Смотрите видео по теме

Он отметил, что российской эстраде стоит пробудить совесть и отправиться на Донбасс поддержать ополченцев. «Очень многие согласились. К сожалению огромному, звезды не реагируют, они понимают, что последуют санкции. Не понимают они другого — они не нужны Европе. Я не въездной в Америку, не въездной в Латвию и Украину. Я не стремлюсь туда. Они (российские звезды) не понимают, что там наша эстрада не нужна», — отметил Кобзон, добавив, что согласились звезды «второго эшелона» - Татьяна Овсиенко, Игорь Демарин, ансамбль песни и пляски с Кубани. 

"Только не говори никому!" Интервью с Михаилом Пореченковым сразу после посещения передовой

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру