Медведев: РФ создаёт лекарства от Эболы и выделяет 20 миллионов долларов на борьбу с ней

Российский премьер рассказал об этом на заседании Восточноазиатского саммита

Россия выделяет около 20 миллионов долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Восточноазиатского саммита. Тем временем, число заболевших превысило 14000 человек, сообщает ВОЗ.

Российский премьер рассказал об этом на заседании Восточноазиатского саммита

"Первоочередные меры сегодня должны быть направлены на борьбу с лихорадкой, вызванной вирусом Эбола. Россия выделяет на эти цели около 20 миллионов долларов. В пострадавшие районы направлены специалисты, медикаменты и расходные материалы. Ведется разработка препаратов для профилактики и лечения этой болезни", — сказал Медведев.

Еще одним приоритетом, по словам российского премьера, является укрепление действующих в АТР механизмов оперативного реагирования при чрезвычайных ситуациях. Он отметил, что Россия обладает серьезными наработками в сфере использования современных космических технологий для прогнозирования и предотвращения природных техногенных катастроф.

"Мы не раз предлагали объединить национальные кризисные центры в единую региональную сеть с подключением европейских партнеров. Эта идея согласуется с подходами других стран и несомненно будет способствовать продвижению кооперации", — сказал Медведев.

Отметим, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных смертельным вирусом геморрагической лихорадки Эбола в восьми странах превысило 14 тысяч человек, более 5 тысяч погибли от заболевания.

По данным ВОЗ на 9 ноября, в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Мали, Нигерии, Сенегале, Испании и США количество зараженных Эболой составило 14098 человек, 5160 человек скончались.

ВОЗ отмечает, что в настоящее время появились свидетельства того, что в ряде регионов Гвинеи и Либерии распространение заболевания приостановилось, однако продолжает расти в Сьерра-Леоне.

Кроме этого, в Мали зарегистрировано четыре подтвержденных или вероятных случая заболевания Эболой, а также четыре смерти от лихорадки. Самые последние случаи не связаны с первым зарегистрированным заражением двухлетней девочки, которая скончалась 24 октября.

Также отмечается, что в трех странах, где распространение Эболы наиболее велико, заражены 549 медицинских работников, 315 скончались.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру