Управделами Генпрокуратуры отстранили от должности и допросили по делу банды ГТА

Ранее выяснилось, что Алексей Староверов сдавал помещение одному из участников банды

 Алексей Староверов, один из видных чиновников Генпрокуратуры России, оказался отстранен от должности управделами Юрием Чайкой на время проведения расследования по делу банды ГТА. Староверов подозревается в том, что сдавал помещение одному из членов банды. В этом помещении и происходило задержание. Следственный комитет уже допросил Староверова.

Ранее выяснилось, что Алексей Староверов сдавал помещение одному из участников банды
На фото: здание Генеральной прокуратуры РФ.

Срочные сообщения приходят из Генеральной прокуратуры РФ. В ведомстве подтверждают, что генпрокурор РФ Юрий Чайка временно отстранил от занимаемой должности руководителя управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова на время проведения служебной проверки.

Напомним, что ранее по сообщениям российских СМИ, Алексея Староверова подозревают в том, что он сдавал подмосковный дом одному из лидеров так называемой банды ГТА уроженцу Киргизии Усманову. Сам Усманов был уничтожен во время спецоперации в этом доме, а помещение сгорело. Там же были найден пистолет и 14 патронов. Сначала сообщалось, что Староверова обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Теперь сообщается, что обвинения в хранении оружия сняты. При этом  Алексей Староверов был допрошен по делу о банде ГТА в качестве свидетеля. Об этом, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки», — сообщил Маркин.

Как сообщает "Интерфакс", СК РФ был удовлетворен ответами, которые дал в ходе допроса Староверов. 

"В ходе допроса от Староверова получены исчерпывающие сведения", - подчеркнул Маркин.

Ранее Следственный комитет России сообщил о задержаниях и арестах участников так называемой "банды ГТА", совершавшей убийства на дорогах московского региона. По словам Маркина, версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА, своего подтверждения так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв.

 

На прошлой неделе стало известно о крупной операции, проведенной правоохранительными органами и спецслужбами в столичном регионе. В одном из жилых домов на Дмитровском шоссе в Москве было задержано десять предполагаемых сообщников Усманова, в том числе уроженец Таджикистана Абдумуким Мамадчонов, который был арестован.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру