СК РФ раскрыл дело банды ГТА и рассказал о подробностях расследования

Убийства водителей бандиты совершали с целью ограбления

 Следственный комитет России в среду официально сообщил о том, что дело так называемой банды ГТА раскрыто - один из участников ликвидирован, остальных начали задерживать. Впрочем о знаменитой компьютерной игре ГТА, как считалось ранее, бандиты скорее всего и представления не имеют и не подражали ее героям. Мотивом их убийств служила корысть, они похищали деньги своих жертв.

Убийства водителей бандиты совершали с целью ограбления

В настоящий момент, как рассказал журналистам  официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователям известен уже полный состав преступной группы, члены которой нападали, в том числе, на водителей в Подмосковье. Маркин также подтвердил, что во время задержания был уничтожен один из членов банды - выходец из Киргизии Рустам Усманов.

«Уже начаты первые задержания и аресты. Один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен», — приводит РИА "Новости" слова представителя СК РФ. Он также добавил, что следователи Главного следственного управления СК России действовали в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России.

По словам Маркина, версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА, подтверждения так и не нашла. Также пока не сообщается о том, что подтверждается ранее озвученная в СМИ версия, что бандиты действовали якобы как террористы, исходя из религиозных убеждений и убивая неверных.

Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв, утверждает представители СК РФ.

В свою очередь источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что банда полностью разгромлена и больше не представляет угрозы. Задержанные фигуранты дела рассказали где находится схрон с оружием и он был обнаружен, так же, как сообщал ранее "МК", выяснилось каким образом бандиты изготавливали шипы, которые они подкладывали на дорогу, чтобы останавливать машины.

Одному из предполагаемых участников банды Абдумукиму Мамадчонову предъявлено официальное обвинение. Но прошлой неделе он был арестован судом по подозрению в незаконном хранении оружия. Однако в настоящее время инкриминируемая Мамадчонову статья переквалифицирована на "Убийство".

Задержание членов банды проходило на прошлой неделе в Раменском районе Подмосковья. Там же был убит Рустам Усманов, там же был взят и Мамадчонов и еще около 10 человек. Пока из них арестован только Мамадчонов, трое отпущены, а остальные 6 находятся в спецприемнике за пребывание без документов. 

При этом ранее СМИ писали об этих задержаниях, но СК РФ официально не объявлял, что эта операция имеет отношение к расследованию дела банды ГТА. Об этом Владимир Маркин сообщил только сегодня. Ранее в Следственном комитете России заявили, что считают преждевременным говорить о причастности к конкретным преступлениям участников преступной группы, члены которой были задержаны в ходе операции в Москве и Московской области.

Читайте материал: "Найден сварочный аппарат, с помощью которого изготавливали шипы для убийств"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру