Российские поезда пойдут в обход Украины - уже известна стоимость железной дороги

На юге планируют построить новую ветку

Россия приняла решение проложить новый железнодорожный маршрут в южные регионы, который пойдет в обход территории Украины. Об этом сообщил чиновник федерального ведомства, принимавший участие в обсуждении проекта. Строительство новой дороги обойдется бюджету примерно в 55 млрд. рублей и может быть реализовано только при условии государственной поддержки.

На юге планируют построить новую ветку

Информация о строительстве новой железнодорожной ветки появилась вечером в пятницу 21 ноября. Источником сообщения стал некий высокопоставленный чиновник федерального ведомства, непосредственно принимавший участие в обсуждении проекта. Как говорится в сообщении ТАСС, решение о строительстве обходных железнодорожных путей вокруг Украины уже принято.

«Начинаем со следующего года строить обходи Украины, сказал вышеупомянутый чиновник, - сообщает агентство ТАСС. - Стоимость — 55 млрд рублей, за два года должны построить». По словам спикера, финансирование проекта будет осуществляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет.

В официальных структурах от комментариев по поводу новой железной дороги отказались. Однако еще в марте 2014 года аналогичный проект уже обсуждался. Тогда было предложено построить железнодорожный участок «Журавка — Чертково» с той целью, чтобы получить "надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении". Основываясь на расчетах и данных проектно-изыскательских работ, проводившихся в 2007-2008 годах в рамках проекта организации скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва - Адлер (Сочи), стоимость обходного участка железной дороги оценивалась от 40 до 60 млрд рублей.

По сегодняшней информации, на строительство железнодорожной ветки в 2015 год запланировано выделение 7 млрд рублей, на 2016 год - 18,5 млрд рублей, на 2017 год - 31,1 млрд рублей. В примечаниях к этому документу указано, что проект может быть реализован "при условии выделения средств государственной поддержки".

В настоящее время поезда в южном направлении следуют по кратчайшему пути, дважды пересекая границу между Россией и Украиной.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру