Дождь? Пусть идёт!

Ультиматум

Телеканал «Дождь» уничтожают по-взрослому.

Сперва трансляторы закрыли ему спутниковые и кабельные сети – то есть закрыли доступ к зрителям; остался только интернет.

Потом «Дождь» лишили рекламы – то есть возможности содержать себя и журналистов. «Дождь» нашёл другое средство к существованию – подписка.
Ультиматум

И с тех пор, как за его работу платят почти исключительно зрители, сам собою отпал вопрос: нужен такой телеканал или нет?

Вряд ли какой-нибудь из государственных каналов смог бы выжить, если б попытался существовать на деньги зрителей. Моих денег они точно ни рубля бы не увидели (хотя против моей воли получают какую-то долю моих налогов). А на «Дождь» подписался и друзьям дарю подписки к Новому году. Удобно: платишь 4800, а подарок будет работать круглосуточно целый год.

Потом телеканал выгнали из помещения. «Дождь» нашёл себе другое — временное, до февраля. Внезапно 5 декабря ему говорят: «Через два дня чтоб вас тут не было!». И люди, которые думали, что у них два месяца на поиск новой студии, вдруг понимают: двое суток.

Сейчас они переехали в чью-то квартиру...

Чем провинился «Дождь»? Нет смысла обсуждать пустые домыслы.

Важно: «Дождь» и его создатели не совершили никакого уголовного преступления. Канал не лжёт, канал честно работает. А если ошибается — то ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

В этих условиях Союз журналистов России должен, именно должен, защитить телеканал и его журналистов. И защита в этот момент очень простая: Союз журналистов может и должен (ещё раз подчёркиваю: должен) дать «Дождю» помещение для работы.

Важно дать место немедленно. Спасти, а не говорить потом правильные слова на похоронах.

Если для формального решения нужно собрать секретариат — пусть соберут, пусть обзвонят. Но в понедельник решение должно быть объявлено.

Будучи членом СЖ России, вынужден сказать: если они этого не сделают – выйду из союза. Если им целый телеканал не жалко, то моего отсутствия вообще никто не заметит.

***

Дождь — важное явление природы. Поит поля и огороды, очищает воздух от смога. Когда случается засуха, люди молят Бога о дожде, устраивают крёстные ходы и молебны...

Телеканал «Дождь» — тоже явление природы. В том смысле, что возник сам, без государственной машины, без решения правительства, без спецзакона Госдумы.

И сейчас он тоже идёт во время засухи, тоже очищает воздух информационного пространства, а смог там густой.

Подписать петицию о предоставлении помещения Телеканалу "Дождь" можно тут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру