Адвокат священника Грозовского: «Израиль может поставить себя в очень опасное положение»

Защитник прокомментировал решение об экстрадиции

После четырех месяцев судебных разбирательств окружной суд Иерусалима положительно ответил на запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции на родину православного священника Глеба Грозовского, который был обвинен в растлении малолетних. Несмотря на невнятные показания, которые дали потерпевшие девочки, и доказательства, которые предоставил адвокат о дальнейшем преследовании Грозовского в РФ, судья был непреклонен. Защитник подследственного уже обвинил израильские власти в неисполнении своих обязанностей должным образом и в спекуляции. Кроме того, известно, что приговор был оглашен в отсутствие обвиняемого.

Защитник прокомментировал решение об экстрадиции

«Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме в Израиле до его выдачи российским властям», — заявил судья. «Утверждения защиты, что он может подвергнуться в России преследованию, нуждаются в доказательствах, которых я пока не увидел», — подчеркнул он. Адвокат подследственного в свою очередь заявил, что подаст апелляцию в Высший суд справедливости Израиля, а также в Европейский суд по правам человека.

И дед, и прадед Грозовского по национальности евреи, а, как известно, Израиль редко выдает «своих». Однако даже национальные корни не помогли отцу Глебу. БАГАЦ (Высший суд справедливости Израиля) отказал в предоставлении Грозовскому израильского гражданства, а чуть позже решил и вовсе экстрадировать его в Россию.

Сестра обвиняемого Любовь Грозовская рассказала: «Суд не стал вникать в основания привлечения к ответственности. Судья только сказал, что он видит нестыковки, но это вроде как на пользу обвиняемому. Израильская прокуратура отказалась проверять доводы и рассматривать аргументы защиты. Их сегодня сопровождал и консультировал некий человек в штатском, прекрасно говорящий на русском». Родственница обвиняемого сообщила, что ее брат не присутствовал на слушании. «Господь увел брата из этого суда, когда его по ошибке развернули и повезли обратно. Не дал Господь камерам рассмотреть огорченное лицо моего брата», — рассказала Любовь Грозовская.

Напомним, что, по версии следствия, в июне 2013 года на территории детских православных лагерей Ленинградской области и Греции Грозовский совершил «насильственные действия сексуального характера» в отношении двух несовершеннолетних девочек. Священнослужителю грозит до 20 лет тюрьмы.

В международный розыск Грозовского объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле, куда был изначально командирован Гатчинской епархией. После года пребывания в Израиле Грозовский был задержан полицией и помещен под стражу на время разбирательства.

Израильский адвокат Глеба Грозовского Хаим Айзенкот рассказал «МК» о прошедшем судебном заседании.

— Как вы сами и ваш клиент оцениваете решение израильского суда об экстрадиции?

— К сожалению, у меня еще не было возможности поговорить об этом с мистером Грозовским, поскольку 19 января, когда стало известно о решении суда, он по ошибке был отправлен в камеру в другом месте и не мог присутствовать на оглашении вердикта. На мой взгляд, Израиль подобными действиями может поставить себя в очень опасное положение. Почему? Потому что все обвинения, включенные судом в вердикт, являют собой лишь спекуляции со стороны судьи. Лично я сомневаюсь, что израильское правительство в правильном ключе реализует договоренности о соблюдении прав человека, об экстрадиции. Это несерьезная процедура, и мы определенно будем подавать апелляцию на это решение.

— Чем суд мотивировал свое решение?

— Дело в том, что согласно правилам экстрадиции из Израиля израильские власти не включаются в рассмотрение дела. Обвинения, свидетельства — это все в ведении российского суда. И поскольку отношение к делу строится на этом, нет возможности для того, чтобы установить истину на израильской земле. Все расследование автоматически переходит в компетенцию российской стороны, в этом главная проблема.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26721 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Подозреваемый в педофилии священник Грозовский возвращается в РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру