Мэр Архангельска по требованию батюшки запретил семинар участницы "Битвы экстрасенсов"

Митрополит региональной епархии до этого так же активно боролся с «колдунами» на Сахалине

20 января Архангельская епархия обратилась к городничему Виктору Павленко с требованием запретить анонсированное выступление в городском культурном центре участницы популярной телевизионной программы «Битва экстрасенсов» Фатимы Хадуевой. Мэр взял под козырек…

Митрополит региональной епархии до этого так же активно боролся с «колдунами» на Сахалине
Фото предоставлено сайтом iaplanet.com На фото: Митрополит Даниил и мэр Архангельска Виктор Павленко

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) в письме предостерег: «Жители города могут подвергнуться опасному оккультному воздействию в случае проведения семинаров Хадуевой в Архангельском городском культурном центре. В том числе могут пострадать семьи и дети, так как в программе визита заявлены темы: «Проблема деторождения/семейные взаимоотношения» и «Причины болезней»... Фактически, граждане, участвующие в семинарах Ф. Хадуевой, подвергают себя риску непрофессионального медицинского вмешательства, а также риску изменения сознания вследствие воздействия на психику. Между тем, информация о возможных негативных последствиях таких вмешательств не предоставляется. В случае причинения вреда здоровью гражданам будет очень трудно найти его истинную причину, разыскать самого экстрасенса, потребовать от нее компенсации за нанесенный вред, поскольку никаких письменных обязательств никто на себя не берет».

Как следует из письма, свое антиколдовское заявление Церковь объясняет, прежде всего, заботой о психическом здоровье горожан и медицинскими требованиями, а также несоответствием деятельности экстрасенса «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Ссылается епархия и на официальную медицину, напрочь отвергающую нетрадиционные и экстрасенсорные методы лечения.

Весьма забавно выглядит и процитированное в обращении заявление игумена Анатолия Берестова, к слову, доктора медицинских наук: «оккультные целители, маги, колдуны не только не помогают человеку, а вредят ему, увлекают душу его в лапы дьявола, удаляют ее от Бога. У людей, которые обращаются за помощью к экстрасенсам и представителям других видов оккультных движений, могут развиться тяжелые психические и соматические заболевания, вплоть до самоубийства. В результате насильственного воздействия на психику человека подавляется его воля и вырабатывается поведение, подчиненное чужой воле – гипнотизера, экстрасенса и т.д.».

Хоть в официальной медицине и нет диагноза «увлечение в лапы дьявола», но Церковь обещает отлучить от себя всех практикующих экстрасенсов, о чем заявил протоиерей Евгений Соколов, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии. Также протоиерей советует всем зрителям популярного телешоу, которые, кстати, также отлучаются от церкви, прийти в храм на исповедь и покаяться в «поклонении бесовским силам и участии в демонических зрелищах». Надеется миссионер и на то, что организаторов выступления Хадуевой в Архангельске накажет бог.

Фото предоставлено сайтом arh-eparhia.ru На фото: Протоиерей Евгений Соколов

Надо уточнить, что у непростых взаимоотношений РПЦ и разных неавраамических конфессий и экстрасенсов есть четкое руководство к действию. Дело в том, что пять лет назад взамен почившего владыки Тихона главой Архангельской епархии, позже переименованной в митрополию, стал митрополит Даниил, оставивший свое служение на Сахалине. Уже тогда многие стали подозревать, что назначение это было сделано руководством РПЦ неспроста. Владыка Даниил зарекомендовал себя на предыдущем месте службы как непримиримый борец с сектами. А поскольку в 40 километрах от Архангельска находится центр атомного судостроения, где в последние годы резко активизировались разнообразные религиозные организации, от неопятидесятников до Свидетелей Иеговы и вайшнавов-кришнаитов, то, надо полагать, что речь шла о стратегической безопасности, поскольку члены признанных деструктивными организаций вели миссионерскую деятельность даже на «Звездочке» и «Севмаше». Естественно предположить, что назначение владыки было согласовано не только руководством Церкви, но и верховной светской властью страны.

Кстати, праздник «Поморское Новолетие», довольно массово и активно отмечающийся в Архангельске, с тех пор встречает со стороны Церкви весьма прохладное отношение, поскольку практикует древние календарные ритуалы поморов.

И тут уж госпожа Хадуева, похоже, просто попала под раздачу. Свидетели Иеговы и неопятидесятники продолжают активную деятельность, а прямо напротив областной администрации весьма неплохо чувствует себя здоровенный баннер движения «Содействия духовному развитию населения "За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси"», также подозреваемого епархией в тоталитарном сектантстве.

Как бы то ни было, обладающий крайне низкой популярностью у архангелогородцев мэр областного центра оперативно поддержал требование епархии и приказал запретить выступление экстрасенса Хадуевой в муниципальном учреждении культуры. «Архангельск – город с многовековой историей и богатыми духовными традициями, в основе которых лежит православие. Я считаю, что привнесение в наше общество таких явлений, чуждых северянам, поморам, недопустимо, – заявил городничий. Кстати, точно такую же формулировку выдал мэр и пять лет назад, запрещая ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок». Можно предположить, что пресс-служба городской управы имеет некий цитатник мэра, из которого по случаю и дергает нужные слова. Надо напомнить, что тоталитарные секты далеко не в первый раз проводят свои собрания в различных муниципальных учреждениях, но «изгнание темных сил» еще ни разу не было обставлено столь пышно, как отмена мероприятия экстрасенса Хадуевой.

Сама Хадуева так прокомментировала действия епархии и администрации Архангельска на странице мероприятия в социальной сети:

«Нападки духовенства??? Впервые слышу. Подобное действие в мой адрес может себе позволить лишь малосведущий обо мне человек или духовно не созревшая личность. Если действительно это имеет место быть, то сожалею о времени, которое служитель церкви тратит на суету, вместо укрепления веры у своей паствы. Зарабатывать очки, оскверняя незнакомого человека, по крайней мере, не по-божьи... Я, так же, как он и любой человек на планете Земля, сотворена по образу и подобию. Но для полного ответа мне, как журналисту, необходимо хотя бы виртуально ознакомиться с подателем претензии...»

И следующее, уже, видимо, после ознакомления с претензией:

«Огромное спасибо, иерею Сергею Корельскому, за то, что «узрел и раскачал» и передал руководству... А я все бегу, спешу, утешаю, надежду ищу в сложных для людей ситуациях, оберегаю от неразумных поступков... Зачем я все это делаю? Слава? Да была она у меня в период журналистики – руководители разных уровней на «вы» обращались, народ из дома выйти не давал. Все просили: сделайте сюжет про наш район, тогда нам воду включат, Вас ведь уважают и прислушиваются... Деньги? Были большие, и была нищета. Первые два миллиона долларов я заработала в строительном бизнесе в начале 90-х. Раздала. До сих пор на съемной квартире живу. Что еще? Власть? С моим воспитанием и ответственностью – не для меня.

Я родилась в Дагестане. Папа – Магомед Хадуев, мама – Галина Богославская. На Пасху они вместе красили яйца и пекли куличи, а на Курбан-байрам делали сладости. И они вложили в нас, детей своих, Любовь! К жизни, людям, природе и к Создателю! Низкий им поклон. Но не привили иммунитет ко лжи, лицемерию, оскорблению. Мама всегда говорила – промолчи и прости, они сами поймут, в твоем сердце нет места злости. А папа учил: только трус уйдет, не защитив себя. «Не можешь постоять за себя?! Никогда не сможешь защитить семью, отечество, землю родную», – говорил он.

Семинар Хадуевой, несмотря ни на что не отменен окончательно, а перенесен на 3 марта. По крайней мере, так заверяют его организаторы. Церковь на ответ экстрасенса пока не отреагировала.

Александр МАКГРЭГОР, «МК в Архангельске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру