Наркоманов будут снимать с учета на два года раньше

Минздрав предложил изменить порядок диспансерного наблюдения за пациентами с зависимостью

С пяти до трех лет сократят срок обязательного диспансерного учета за больными наркоманией. Однако все эти три года человеку придется сдавать анализы на все известные виды «зелья».

Минздрав предложил изменить порядок диспансерного наблюдения за пациентами с зависимостью

Как стало известно «МК», Минздрав России разработал проект постановления правительства «О Порядке диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией». Главное новшество — теперь решивший излечиться сможет стать полноценным гражданином уже через три года. Напомним, что пока человек стоит на учете в наркодиспансере, он не может получить разрешение на вождение автомобилем, трудоустроиться на некоторые виды работ и т.д.

Однако прежде, чем начать жизнь «с чистого листа», бывший наркоман должен доказать твердость своих намерения. Так, он обязан являться в наркодиспансер по первому требованию доктора, проходить все необходимые процедуры, включая химико-токсикологические исследования. Причем, если человек употребляет только героин, то анализы ему придется сдавать также на гашиш, амфетамины и т.д. (поскольку велика вероятность перехода с одного вида наркотиков на другие). Еще одно требование - психическая устойчивость. Для того, чтобы понять насколько экс-наркоман выдержан и спокоен, врачи будут опрашивать его родных и близких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26727 от 28 января 2015

Заголовок в газете: У наркоманов будет меньше времени, чтобы стать здоровыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру