«Душу дьяволу продаст, лишь бы оказаться с детьми». Муж и адвокат Светланы Давыдовой рассказали о ее возвращении

Из Москвы Светлана сразу поехала в Вязьму — добралась в три часа ночи

Во вторник вечером из СИЗО “Лефортово» была освобождена под подписку о невыезде многодетная мать Светлана Давыдова, подозреваемая в государственной измене. Отказавшись от комментариев журналистам, она сразу села в машину и отправилась домой в Вязьму, где ее ждали муж и семеро детей. Утром «МК» выяснил, как Светлану встретили дома, чем она планирует заняться в ближайшее время и как адвокаты будут выстраивать ее защиту.

Из Москвы Светлана сразу поехала в Вязьму — добралась в три часа ночи
На фото: Светлана Давыдова

Муж Светланы Анатолий Горлов рассказал «МК», что дети ждали свою маму до глубокой ночи:

- Как семья встретила Светлану? Что она сейчас чувствует?

- Сейчас она отдыхает, так как очень устала. Вчера дети ждали ее допоздна, они смогли увидеть свою маму только в три часа ночи. Очень долго ехала из-за пробок... Ее возвращение - большая радость для семьи. Я хочу всем СМИ, и всем, кто освещал происходящее, сказать «спасибо» за проделанную работу.

- Можно ли ей выходить из дома?

- Конечно, можно, это же не домашний арест.

- Что сейчас она собирается делать?

- Что может делать человек, вырванный из своей обычной среды? Отдыхать и восстанавливаться. Она оказалась в очень непростом психологическом состоянии.

- Вам сказали, почему ее отпустили?

- Отпустили - и хорошо... Мы считаем, что это благодаря СМИ, в том числе «МК», и гражданскому обществу. Нам помогло справедливое освещение этого процесса. Благодаря этому меру пресечения изменили, хотя первоначально явно не собирались делать ничего подобного. Я считаю, что и мера пресечения, и прочие действия, может быть, и соответствовали УПК, но не элементарным человеческим нормам.

- Но ведь разбирательство еще не окончено, впереди суд.

- Да, но это уже вопрос к адвокатам... Хотя, у меня нет ни тени сомнения, что Светлана невиновна.

Адвокат обвиненной в государственной измене женщины Иван Павлов рассказал «МК», почему была изменена мера пресечения, и как теперь будет строиться ее защита:

- Светлана Давыдова была освобождена по двум основным причинам: здравый смысл и точное, неукоснительное следование требованиям закона. Многодетная, кормящая мать должна сидеть дома с детьми, а не в следственном изоляторе. Нет никаких оснований для того, чтобы она содержалась под стражей, нет никакого «пожарного случая». Конечно, надо еще иметь ввиду тот резонанс, который приобрело это дело. Власть услышала реакцию общества и внимательней отнеслась к судьбе конкретного человека, просто правильно расставив приоритеты и грамотно употребив закон.

- Почему тогда изначально ее заключили под стражу?

- Потому, что у нас существует традиция решать все очень быстро и без какого-либо глубокого разбирательства. Светлана утверждала, что является многодетной матерью, а суд не потребовал свидетельства о рождении. Он мог бы отложить судебное разбирательство, но почему-то кто-то куда-то спешил и быстро-быстро приняли решение об аресте.

- Как теперь вы собираетесь строить защиту Давыдовой?

- Сейчас надо разобраться со всеми материалами дела, а после этого будем думать о существе обвинения. Очень много вопросов к тем формулировкам, которые используются в самой 275 статье. Будут назначены экспертизы, которые в принципе должны помочь следователю каким-то образом сформулировать обвинение. А до этого выдвигать обвинение просто преждевременно.

- Ранее сообщалось, что Светлана подписала признание, а потом отказалась от него...

- Представьте себе женщину, которую отняли от семьи и детей, один из которых грудной ребенок. Мне кажется, она душу дьяволу продаст, лишь бы оказаться с детьми. Ее запугали, запутали, и она могла подписать что угодно. Еще до того как новые адвокаты вступили в дело, Светлана 2 февраля написала заявление об отказе, в связи с недоверием, от услуг государственного адвоката и всех признательных показаний, которые она дала вместе с ним.

- То есть обвинение уже не может использовать эту бумагу против нее?

- Обвинение может пользоваться любыми бумагами, но надо давать им оценку. Любые доказательства в деле должны оцениваться в совокупности. Мы пока еще не знаем, что она наговорила на себя, и она тоже не помнит, что подписывала. Нам предстоит ознакомиться с этими документами и понять, что с ними делать. Впереди очень большая работа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру