В Москве осужден офицер ГРУ, убивший любимую учительницу за цветочный горшок

Он получил 10 лет тюрьмы

Офицер ГРУ Евгений Литвинов получил 10 лет колонии строгого режима за убийство бывшей учительницы. Поводом для конфликта между военнослужащим и педагогом стал... обычный пластиковый горшок.

Он получил 10 лет тюрьмы

Как ранее сообщал «МК», жертвой 27-летнего офицера стала Ирина Кабышева, замдиректора столичной школы №1392 и преподаватель математики. Убийство произошло в феврале прошлого года. Однажды вечером старший лейтенант Литвинов, работавший связистом в Центре космической связи, зашел проведать любимого учителя. Бывший ученик за разговорами засиделся допоздна, и в результате остался на ночь. А поутру между старлеем и Ириной произошел конфликт, во время которого Литвинов нанес женщине 46 ножевых ранений.

Когда стражи порядка задержали убийцу, он якобы сразу признался в содеянном. Офицер объяснил причину своей агрессии по отношению к Кабышевой по-своему — дама не отвечала взаимностью на его чувства. Теперь же стали известны некоторые детали этой истории. Утром, проснувшись, Литвинов обнаружил, что пластиковый цветочный горшок, в котором он затушил окурок, загорелся и оплавился. Ирина, увидев это, высказала свое недовольство. Как ни странно, но из-за горшка между ними разразился нешуточный скандал, который перерос в серьезный конфликт с самыми печальными последствиями. Воинственно настроенная учительница несколько раз, но не сильно ударила Евгения по лицу. Она настойчиво потребовала, чтобы молодой человек ушел, но тот не торопился покидать квартиру. В ярости Ирина схватила на кухне нож и пригрозила пожаловаться на него командованию. По всей видимости, эта угроза и спровоцировала Литвинова. Выхватив нож, он стал наносить женщине удары, от которых женщина очень быстро скончалась — у нее были глубокие раны. Расправившись с жертвой, офицер помыл руки и пошел на службу. Нож он выкинул по пути в мусорный контейнер.

Поначалу Литвинова обвиняли по 2 части 105-й статьи УК — убийство с особой жестокостью. Прокуратура требовала дать ему 16 лет колонии. Однако суд переквалифицировал статью на обычное убийство. В пресс-службе Московского окружного военного суда сообщили «МК», что Литвинову назначили 10 лет колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить 1,5 млн руб. дочери Кабышевой в качестве компенсации морального вреда. Убийца признал иск в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26739 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Офицер ГРУ убил учительницу за цветочный горшок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру