Марш придется пропустить: Навальный получил 15 суток за раздачу листовок в метро

У оппозиционера были претензии к полицейским

Столичные правоохранители днем 19 февраля напомнили оппозиционеру Алексею Навальному о его недавнем нарушении предписанного судом режима. Политик, напомним, презрев домашний арест, катался в метро и раздавал листовки, призывая сограждан посетить готовящееся оппозицией протестное мероприятие. В четверг за ним пришли... и препроводили в суд.

У оппозиционера были претензии к полицейским

Как сообщили в соцсетях сторонники Навального, того забрали прямо из офиса ФБК и отправили под охраной в Пресненский суд Москвы. Заседание, на котором решалась судьба оппозиционера в связи с инцидентом в метро, вела Ирина Зубова, которая ранее уже встречалась с Алексеем в суде.

Читайте материал: "Адвокат оппозиционера сравнил его популярность с популярностью Пугачевой и Галкина"

Заседание шло нервно, с перерывами. Защита требовала вызвать в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые задерживали Навального в подземке и составляли рапорт, посмотреть видеозаписи происходившего, судье заявляли отвод, просили отложить слушания, подавали ходатайства об исключении доказательств...

Навальный настаивал, что наказывать его за агитацию нельзя.

Затем, отвечая на вопросы адвоката, Навальный привел следующие доводы в свою защиту: его права ему никто не разъяснял, за что задержали - не говорили; провел в отделении 8 часов; полицейские в метро якобы не предлагали ему прекратить агитацию; никаких протоколов на подпись не давали... О том же говорили и свидетели защиты.

После непродолжительных выступлений свидетелей судья надолго удалилась в совещательную комнату. Около 23:00 по мск она наконец-то начала оглашать решение. В итоге оппозиционера арестовали на 15 суток за раздачу листовок в метро.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру