Новосибирскую постановку оперы Вагнера проверяют на оскорбление чувств верующих

В "Тангейзере" углядели использование не по назначению церковной символики

Следственное управление СКР по Новосибирской области проводит проверку по факту постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" (ориг. "Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге") на сцене Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ). Поводом, по имеющимся данным, стало обращение представителя РПЦ.

В "Тангейзере" углядели использование не по назначению церковной символики
Картина Джона Коллиера к оригинальной опере

"Проверка проводится по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. Она продлится месяц", - цитирует ТАСС сообщение регионального СКР. Ожидается, что следственные действия продлятся около одного месяца. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до одного года.

Опера идет на сцене НГАТОиБ с декабря 2014 года, указывает "Новая газета". Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие в современность, где Тангейзер — режиссер, снявший фильм "Грот Венеры" - о потерянных годах жизни Иисуса Христа.

Как указывает издание, постановка вызвала недовольство митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который увидел в ней нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики. Жалоба от священнослужителя, как указывает Colta.ru, поступила в январе этого года.

После заявлений митрополита, продолжает "Новая", новосибирская прокуратура открыла дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.26 КоАП. Во время проверки прокуроры изучили предоставленные театром 54-страничный буклет, рекламный постер к фильму "Грот Венеры" и видеозапись спектакля. Дело, как сообщается, открыто в отношении Кулябина и Бориса Мездрича - директора НГАТОиБ.

Мездрич так прокомментировал скандал: по его словам, опера несмотря ни на что останется в репертуаре, при этом театр готов пойти на некоторый компромисс с недовольной общественностью. "Возможно, он (спектакль) будет откорректирован, но о снятии оперы речь не идет", - заявил директор театра.

В сообщении, распространенном пресс-службой НГАТОиБ, говорится, что театр будет отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства России. "Спектакль посетило более трех с половиной тысяч зрителей, - отмечают в театре. - Спектакль "Тангейзер" получил высокую оценку профессионального сообщества".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру