В Испании арестовали добровольцев-антифашистов с Донбасса – их обвиняют в различных преступлениях

Испанских волонтеров вдохновлял опыт Интербригад времен Гражданской войны

Восемь граждан Испании были арестованы у себя на родине за то, что они принимали участие в боевых действиях на востоке Украины. Аресты были произведены в шести регионах страны (Астурия, Каталония, Эстремадура, Мурсия и т.д.) в пятницу утром.

Испанских волонтеров вдохновлял опыт Интербригад времен Гражданской войны

Сообщается, что арестованные (молодые люди в возрасте между 20 и 30 годами) являются членами ультралевой группировки и воевали в Донбассе на стороне ополченцев. «Они обвиняются в совершении различных преступлений», – сказано в сообщении МВД Испании. Речь может в данном случае идти о хранении оружия, участии в вооруженном конфликте, нарушении испанского нейтралитета в украинском конфликте.

Власти обещают, что операция по задержанию других вернувшихся с востока Украины испанцев будет продолжена.

Известно, что арестованные испанцы вдохновлялись действиями Интербригад, которые воевали в Испании против националистов во время Гражданской войны 1936-1939 гг.

В испанских СМИ сообщается, что подозреваемые размещали в социальных сетях изображения с оружием и сообщения о своем участии в боевых действиях на Украине, мотивируя это борьбой с фашизмом.

В заявлении испанских властей утверждается, что задержанные граждане отправились на Украину в 2014 году, чтобы присоединиться к «пророссийским сепаратистским группам, воюющим за независимость украинских регионов Луганска и Донецка». «Их действия, – говорится в заявлении МВД Испании, – может включать преступления, подрывающие мир и независимость государства, поскольку они являются испанцами, которые своим участием в вооруженном конфликте нарушают нейтралитет Испании... Во время их пребывания на Украине эти арестованные распространяли через социальные сети информацию о своем обучении с изображением полувоенной униформы, боевого оружия, взрывчатых веществ и устройств, поддерживая вооруженную борьбу за насильственное отделение».

По данным издания El Pais, арестованные принадлежали к различным группировкам коммунистического толка и получали поддержку от «неофициальной пророссийской сети в Европе».

В российских СМИ ранее неоднократно появлялись сообщения о наличии испанских волонтеров среди сторонников Новороссии, которые, в частности, примкнули к батальону «Восток», чтобы, как сообщалось, оказывать помощь местному населению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру