Казнь или пожизненное: в Бостоне начинается суд по делу Джохара Царнаева

В жюри присяжных доминируют белые люди среднего возраста, которые вполне могут вынести смертный приговор

Почти два месяца ушло на то, чтобы выбрать присяжных для заседаний по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в участии в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Напомним, что тогда в результате взрывов, осуществленных, по версии следствия, подсудимым и его старшим братом Тамерланом, погибли три человека. Более 260 человек получили ранения различной степени тяжести. Джохару Царнаеву в совокупности было выдвинуто обвинение по 30 статьям, 17 из которых предполагают в качестве наказания смертную казнь. Впрочем, альтернатива для него немногим лучше — уже известно, что жюри, по сути, придется выбирать между смертной казнью или же пожизненным заключением без права досрочного освобождения. Слушания по существу начинаются в Бостоне уже 4 марта.

В жюри присяжных доминируют белые люди среднего возраста, которые вполне могут вынести смертный приговор

В ходе отбора присяжных для жюри, начавшегося в январе этого года, судья Джордж О’Тул-младший, прокуроры и адвокаты лично побеседовали с 256 кандидатами. И вот, перед самым началом слушаний по существу, им удалось сформировать жюри из 12 заседателей и определить шестерых «запасных» присяжных, необходимость в которых может возникнуть, если кто-то из «основного состава» решит покинуть процесс до его завершения. Ожидается, что заседания продлятся от трех до четырех месяцев.

Как отмечают американские СМИ, в жюри представлены различные социальные слои: в число 18 присяжных вошли 10 мужчин и 8 женщин, среди которых авиадиспетчер, маляр, работающий по найму, бывшая больничная сиделка, представитель юридической фирмы, дизайнер, безработный аудитор, ресторанный менеджер и другие.

Главной проблемой при отборе присяжных стал поиск людей, которые все еще могли бы максимально беспристрастно относиться к делу Царнаева. В ходе «собеседований» с юристами были отсеяны те, у кого уже сложилось мнение о Царнаеве, люди, чьи близкие пострадали на марафоне, принципиальные противники смертной казни.

Однако в жюри фактически отсутствует расовое, конфессиональное и возрастное разнообразие, что вполне соответствует интересам стороны обвинения, отмечают в США. «Прокуроры получили именно то, чего и хотели», – цитирует CNN американского юриста Марка Джерагоса, по словам которого смертная казнь пользуется наибольшей поддержкой среди белого населения среднего возраста. Кроме того, по мнению адвокатов, само место проведения процесса в любом случае нанесет на него свой отпечаток, поскольку у жителей не только Бостона, но и всего штата Массачусетс так или иначе есть сформировавшееся мнение в отношении Царнаева. Ранее защита уже четыре раза просила перенести место проведения заседаний за пределы штата — например, в Вашингтон. «Значительное число людей из кандидатов на роль присяжных присутствовали или участвовали в марафоне, или знают кого-то, кто присутствовал или участвовал, - аргументировали адвокаты свою просьбу. – Люди, имеющие личное отношение к Бостонскому марафону, а, следовательно, и к теракту, не смогут оставить в стороне предвзятые взгляды о вине и наказании». Однако прошения были отклонены.

На первой стадии процесса обвинение намерено доказать вину Царнаева, на второй — определить меру наказания. Сомнений в том, что подсудимого признают виновным, нет ни у кого. И в этих условиях защита Царнаева своей главной задачей видит убеждение присяжных в том, что идеологом теракта был погибший в перестрелке с полицейскими Тамерлан, а Джохар лишь попал под его влияние. Разумеется, если даже жюри поверит такой версии, это не избавит обвиняемого от наказания, но может склонить чашу весов в пользу пожизненного заключения без права освобождения — вместо смертной казни.

Ожидается, что первый день слушаний будет посвящен демонстрации визуальных доказательств вины Царнаевых. Речь идет о кадрах, снятых камерами внешнего наблюдения на марафоне — на них, как сообщается, в частности, виден момент, когда Царнаев кладет взрывное устройство всего в нескольких футах от 8-летнего Мартин Ричарда, пришедшего на мероприятие с семьей. Мальчик погиб при взрыве.

Американские юристы полагают, что сторона обвинения вполне может в первый же день пригласить для показаний родственников погибших. Известно, что на суде будут присутствовать многие из тех, кто пострадал при взрывах. Некоторые, впрочем, отказались от этой идеи: «Это не то, что мне хотелось бы сделать, – рассказывает Джэррод Клоувери, выживший после полученных осколочных ранений. – Я счастлив сейчас. Я получил второй шанс на жизнь и я проживаю ее сейчас».

Помимо видеосвидетельств на процессе ожидается и обнародование послания Царнаева, оставленного им на внутренней стороне лодки, в которой он скрывался от полицейских во время операции по задержанию. Ранее американское телевидение уже продемонстрировало кадры, на которых видны слова, написанные обвиняемым, где говорится, что : «Правительство США убивает наших невинных граждан, но многие из вас уже знают, что я не могу видеть подобное безнаказанным». Сейчас сторона обвинения ищет способы, чтобы представить всю лодку — или хотя бы ее часть с посланием – присяжным, дабы они увидели его собственными глазами.

МЕЖДУ ТЕМ

Семья Ибрагима Тодашева, друга братьев Царнаевых, застреленного в 2013 году во время допроса сотрудником ФБР, намерена подать иск к Бюро на $30 млн. По словам отца убитого — Абдулбаки Тодашева – его цель в том, чтобы «добиться справедливости для нашего сына и призвать к ответу тех, кто был виновен в его убийстве». Напомним, по версии спецслужб США, Ибрагим Тодашев был не только знаком с братьями Царнаевыми, обвиняемыми в теракте в ходе бостонского марафона, но и якобы участвовал со старшим из них — Тамерланом — в тройном убийстве в штате Массачусетс два года назад. В ходе допроса 22 мая 2013 года, проходившего в его квартире, он, по утверждению сотрудников ФБР, набросился на одного из них и попытался завладеть оружием. В результате агент открыл огонь и убил допрашиваемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26756 от 5 марта 2015

Заголовок в газете: Между казнью и пожизненным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру