Верховный суд Италии отменил решение об экстрадиции россиянки на родину

Кассационный суд Италии аннулировал решение апелляционного суда города Триеста, давшего согласие на экстрадицию в России гражданки РФ Екатерины Тюриной, обвиняемой на родине в крупном хищении.

Как сообщил РИА Новости адвокат россиянки Паскуале Пантано (Pasquale Pantano), соответствующее решение верховный орган итальянского правосудия принял на заседании в среду.

Тюрина, которая в РФ обвиняется в хищении 82 миллионов рублей, была арестована по запросу Интерпола 4 августа прошлого года во время отдыха в городе Линьяно-Саббьядоро северной итальянской области Фриули-Венеция-Джулия.

После своего ареста россиянка провела несколько дней в местной тюрьме, а затем находилась в Милане под подпиской о невыезде. Апелляционный суд Триеста дал согласие на экстрадицию Тюриной в Россию, однако защита обжаловала это решение.

«Кассационный суд аннулировал постановление апелляционного суда и отменил меру об обязательном месте пребывания для моей клиентки. Таким образом, госпожа Тюрина остается в Италии и может находиться, где пожелает», — сказал Пантано, добавив, что дело россиянки, согласно постановлению суда, пересматриваться не будет.

В конце февраля Тюрина подала в компетентные органы Италии запрос о предоставлении ей политического убежища на Апеннинах. Как сообщает агентство Adnkronos, заявление россиянки уже направлено в Европейский суд в Люксембурге. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру