Инцидент со школьницами, задержанными в «Магните»: СК решает вопрос об уголовном деле

Девочки утверждают, что их удерживали в подсобке из-за безосновательного подозрения в краже шоколадок

Не успел утихнуть скандал из-за смерти старушки-блокадницы, которую задержали в кронштадтском магазине «Магнит» и обвинили в краже трех пачек масла, как в сети этих магазинов случилось новое ЧП. В барнаульском «Магните», расположенном на проспекте Строителей, сотрудники задержали двух 12-летних девочек и удерживали их в подсобном помещении, подозревая в воровстве. На месте происшествия сейчас работают представители Следственного комитета.

Девочки утверждают, что их удерживали в подсобке из-за безосновательного подозрения в краже шоколадок

Мама одной из девочек, Оксана, рассказала журналистам, что она дома кормила восьмимесячного малыша, когда раздался звонок сотового телефона. Звонила директор магазина «Магнит», расположенного на проспекте Строителей. Она сообщила, что ее дочь задержана, якобы, за кражу шоколадок в магазине.

Когда женщина с грудным ребенком примчалась в магазин, ее провели в одну из подсобок, где она увидела рыдающих в голос дочь и ее подругу, а рядом стояли несколько человек в униформе магазина.

Продавцы рассказали, что девочки сразу попали под подозрение, потому что, стоя в очередь в кассу, вдруг вернулись в торговый зал. А до этого минут 15 ходили между стеллажами с кондитерскими изделиями. В частности, взяли одну из шоколадок и положили ее на противоположный стеллаж возле кассы. Подобное действо продавцы назвали «сбрасыванием товара».

По рассказам детей, они после уроков во вторую смену зашли в магазин, чтобы купить сладкие подарки для одноклассниц к 8-му марта и Дню рождения.

Когда мама девочки, Оксана, спросила напрямик: «Пронесли дети что-то мимо кассы, не оплатив?», продавцы твердо сказали: «Нет!»

Как выяснилось, еще до прихода Оксаны, работницы магазина по собственной инициативе проверили карманы детей. Не смотря на то, что никаких припрятанных сладостей или продуктов не было найдено, работники магазина им заявили: «Уйдете домой только с полицией и родителями».

Выйдя из магазина, обе школьницы долго не могли успокоиться. Рыдая в голос, они не могли даже говорить. Со слов детей, их по попросту словесно «пытали», называя ворами, и заставляли сознаться, что они планировали кражу. При этом школьниц, как они рассказали, грозили поставить на учёт в детскую комнату милиции.

Родители детей написали заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников «Магнита».

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева, сейчас ведомство проводит доследственную проверку. В частности, следователи опрашивают девочек, их родителей, сотрудников торговой сети. Уже изъяты съемки с камер видеонаблюдения магазина. После проверки будет принято решение о том, возбуждать ли уголовное дело по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении несовершеннолетних).

- Как долго будет проводится проверка?

- Установленные сроки проверки — от 3 до 30 суток. По результатам проверки уголовное дело может быть возбуждено уже сегодня к вечеру или завтра утром, сначала - по факту, а потом уже будем разбираться, кто конкретно удерживал девочек. По словам мамы одной из девочек в подсобном помещении, где удерживались девочки, было очень много сотрудников, начиная от охранников, продавцов и заканчивая директор магазина.

- Если при выходе из магазина мне предложат показать содержимое сумки — это будет правомерным действием охранников?

- Вы должны знать свои права. Никто не уполномочен этого делать, кроме сотрудников полиции. Но и они после предъявления удостоверения должны объяснить причины, почему они хотят вас досмотреть. Никакие охранники и «чоповцы» не могут лишать человека свободы, незаконно удерживать, незаконно досматривать, тем более его личные вещи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру