Красноярский полицейский получил 15 лет за шифровки ЦРУ

Гонорар за измену ждал его в «закладке», замаскированной под камень

Мосгорсуд в четверг приговорил бывшего полицейского из Красноярска Романа Ушакова к 15 годам колонии, признав его виновным по обвинению в госизмене. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Среди перечисленных судом вещественных доказательств значились шифротелеграммы, содержащие секретную информацию о работе МВД, к которой имел доступ Ушаков, а также замаскированная под камень «закладка» от ЦРУ, в которой были письмо и 37 тысяч евро.

Гонорар за измену ждал его в «закладке», замаскированной под камень

Как пояснил позже гособвинитель Виктор Антипов, осужденный передал ЦРУ шифрованную телеграмму МВД РФ - «ту информацию, которая была ему доступна, и которая интересовала американцев». По словам прокурора, Ушаков был задержан с поличным, полностью признал вину и рассказал о своих контактах с американскими спецслужбами, которые «сделали «закладку» в виде камня и передали ему информацию, как узнать, какой именно камень он должен забрать. Он пошел с фонариком, нашел нужный камень, после чего был задержан».

Сроки по «шпионским» делам последнего времени:

- Анатолий Бабкин, профессор МГТУ имени Баумана за передачу секретных сведений о российской торпеде «Шквал» гражданину США - 8 лет условно.

- Валентин Моисеев, замруководителя 1-го департамента стран Азии МИД РФ за передачу секретных сведений сотруднику разведки Южной Кореи - 4,5 года.

- Сергей Величко, замкомандира корабля Балтийского флота за сотрудничество со шведскими спецслужбами — 5 лет.

- Виктор Калядин, гендиректор ЗАО «Элерс-Электрон Лтд» за передачу секретных сведений ЦРУ — 5 лет.

- Игорь Сутягин, сотрудник Института США и Канады за шпионаж в пользу США - 15 лет.

- Александр Запорожский, бывший замначальника 1-го отдела Управления контрразведки СВР за передачу представителям спецслужб США секретной информации о деятельности российских разведорганов и их кадровом составе - 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру