Террористы ИГИЛ уничтожили бульдозерами древний город Нимруд

Памятник мирового значения сравняли с землей

Боевики ИГИЛ уничтожили большую часть древнейшего ассирийского города Нимруд в Ираке (13 век до н.э.), в очередной раз объявив своей идеологией разрушение всех исторических памятников страны и свержение идолов. Руины и место раскопок — памятник археологии мирового значения — они сравняли с землей.

Памятник мирового значения сравняли с землей

Официальные лица и археологи назвали эту террористическую акцию «ужасным нападением на наследие Ирака, стиранием нашей истории». Боевики террористического Исламского государства начали сносить город бульдозерами и тяжелой техникой, уничтожив огромное количество реликвий. Археологи рассказали, что разрушение началось сразу после полуденной молитвы.

Нимруд являлся «жемчужиной» ассирийской эпохи, он был основан в 13 веке до н.э. на реке Тигр, в 30 км от Мосула, второго по величине города Ирака, который сегодня находится под контролем исламистов. Город причислен к всемирному наследию ЮНЕСКО. Некоторые из исторических находок в Нимруде были выставлены в музее Мосула. За неделю до уничтожения города джихадисты выложили в интернет видео, на котором кувалдами громят бесценные реликвии и артефакты музея.

Известный сторик доктор Гилани сказала ВВС :"Нимруд был важнейшим объектом истории. Я не понимаю, что делают эти террористы. Они стирают наше прошлое, это худший из кошмаров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру