Беслан Шаванов, подорвавший себя в Грозном, уволился из "Севера" до убийства Немцова

Он был сослуживцем Заура Дадаева, арестованного Басманным судом

 Появились подробности, относительно личности подозреваемого по делу об убийстве Бориса Немцова, который подорвал себя при попытке задержать в Грозном. Это Беслан Шаванов, уроженец Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни. Как и основной фигурант дела Заур Дадаев, он 10 лет служил в батальоне "Север" и также как Дадаев уволился оттуда некоторое время назад. 

Он был сослуживцем Заура Дадаева, арестованного Басманным судом

Напомним, что 7 марта в Грозном в одной из квартир многоэтажки по улице Льва Яшина был блокирован мужчина, подозреваемый в убийстве Бориса Немцова. Ориентировку на него прислали из ФСБ РФ. Заблокированный мужчина отказался сдаваться и бросил в силовиков гранату. После этого он привел в действие взрывное устройство, подорвав таким образом самого себя. Позже источник в правоохранительных органах сообщил, что этот мужчина идентифицирован, как Беслан Шаванов, военнослужащий батальона ВВ МВД "Север", базирующегося в Чечне.

По данным СМИ, основной фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев дал признательные показания. Он взял на себя вину в организации убийства оппозиционера и заявил, что сделал это, якобы, из-за высказываний Немцова о мусульманах и исламе. Сообщалось также, что он поведал о своих планах отомстить Немцову своего сослуживцу Беслану Шаванову. Какую роль исполнял в деле убийстве Немцова Шаванов пока не сообщалось. Известно также, что Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева отважным военным, настоящим патриотом России. Кадыров также удивился, что Дадаев уволился из батальона "Север" и поручил расследовать причину этого увольнения. Упомянул глава Чечни и Беслана Шаванова, которого также назвал храбрым воином.

Теперь, как сообщает "Кавказский узел", выяснилось, что Беслан Шаванов действительно 10 лет служил в батальоне "Север" и уволился из правоохранительных органов по состоянию здоровья. Командет этим батальоном Алибек Делимханов - родной брат советника главы Чечни и депутата Госдумы России Адама Делимханова. Сам же батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова. Структурно батальон вошел в состав 46-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ. С 2010 года он был преобразован в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмата-хаджи Кадырова, при этом подразделение сохранило название "Север". С осени 2010 года воинское подразделение начало комплектоваться также военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. "Север" базируется в Грозном.

Ранее 30-летний Шаванов никогда не значился в списках разыскиваемых за совершение каких-либо преступлений, сообщил источник в силовых структурах Чечни. Он, как и Дадаев, имел награды и поощрения за хорошую службу. Но некоторое время назад, сказал источник, он уволился из правоохранительных органов по состоянию здоровья.

Интересные сведения также сообщили о службе в батальоне. Оказывается, военнослужащие "Севера" находятся на казарменном положении и могут покидать часть только по увольнительной. У офицеров график, конечно, более свободный, но и они могут выезжать за пределы республики, только находясь в отпуске или в командировку. Другие случаи исключены, говорит источник. Таким образом, если бы Дадаев и Шаванов продолжали быть действующими военнослужащими "Севера", просто так отправится в Москву следить за Немцовым они бы не смогли.

Та же источник рассказал, что Беслан Шаванов был уроженцем населенного пункта Алхазурово Урус-Мартановского района. Его тело Шаванова находится в морге больницы в Грозном. Предположительно сегодня оно будет передано родным для захоронения. В доме Шаванова сейчас идет обряд поминовения, туда приходят соседи, односельчане и сослуживцы Беслана. Похороны Шаванова могут пройти на кладбище села уже сегодня 9 марта. При этом в селе живут родители погибшего и другие близкие, а сам он жил в Грозном, а в Москву ездил, якобы, на лечение.

Местный житель также рассказал журналистам, что Немцова в Чечне уважали, так как он во время первой чеченской войны собирал подписи за прекращение боевых действий. Поэтому этот местный житель считает, что Шаванов не мог быть причастен к убийству Немцова. "Меня больше всего поразило то, что в его убийстве замешаны наши ребята", - отметил односельчанин Шаванова Хасан.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру