Россияне стали меньше есть, но не готовы отказаться от алкоголя

Злоупотребление алкоголем ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян

«Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? – Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть», - говорится в старом анекдоте. Нынешняя экономическая ситуация показывает, что он все еще не теряет актуальность. Как следует из результатов опроса Фонда общественного мнения, многие россияне стали отказываться от жизненно-необходимых продуктов, но лишь единицы готовы лишить себя спиртного.

Злоупотребление алкоголем ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян

Россияне стали меньше есть, но не готовы отказаться от расходов на спиртное — такой вывод сделали социологи по итогам опроса. В целом из-за роста цен на продуктах стали экономить 55% россиян Чаще всего респонденты стали отказываться от мяса и птицы (32%), сыра и колбасы (30%), фруктов (27%), рыбы и морепродуктов (25%), кондитерских изделий (17%), но всего 7% уменьшили потребление горячительных напитков. Такие данные были получены в ходе опроса ФОМ.

Чего уж удивляться тому, что сегодня по уровню потребления алкоголя Россия держит почетное четвертое мире место с показателем 15,1 литра на душу населения в год. Злоупотребление алкоголем ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян. Хотя эти смерти можно предотвратить: доказано, что снижение употребления спиртного хотя бы на 10 грамм чистого алкоголя в день позволит избежать 692 связанных со спиртным случаев заболеваний и травм в расчете на 100 тысяч пациентов, а также сокращает годовой и пожизненный риск смерти, связанной с алкоголем.

Однако зачастую злоупотребляющие спиртным люди не могут сами справиться с проблемой – в этом случае необходима медицинская помощь. Но получают ее лишь порядка 10% нуждающихся. Впрочем, примерно такое же соотношение характерно и для европейских стран.

Врачи не исключают, что это связано с тем, что раньше единственным способом лечения от пристрастия к алкоголю был полный отказ от употребления спиртных напитков. Еще один нюанс: любители закладывать за воротник крайне неохотно обращаются к специалисту из-за страха быть поставленными на наркологический учет с возможными социальными и профессиональными ограничениями. Теперь же в развитых странах мира наркологи все чаще используют новые схемы лечения, предполагающее постепенное снижение доз алкоголя. Вероятно, и у нас такая методика тоже была бы востребована. Особенно сейчас, в сложной экономической ситуации. И тогда многим бы не пришлось делать выбор между «пить» и «есть»...

НЕ ПОРА ЛИ ВАМ К НАРКОЛОГУ?

Экспресс-тест CAGE

1. Возникало ли у Вас ощущение того, что Вам следует сократить употребление спиртных напитков?

2. Вызывало ли у Вас чувство раздражения, если кто-то из окружающих (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить употребление спиртных напитков?

3. Испытывали ли Вы чувство вины, связанное с употреблением спиртных напитков?

4. Возникало ли у Вас желание принять спиртное, как только Вы просыпались после имевшего место употребления алкогольных напитков?

– Это достаточно простой тест, но он с высокой долей вероятности отвечает на вопрос, нужна ли вам медицинская помощь в преодолении пагубной привычки, - комментирует профессор, нарколог Юрий Сиволап. – Если вы ответили утвердительно на два или больше вопросов, обратитесь за консультацией к специалисту. Вероятно, вы находитесь в высокой группе риска по употреблению алкоголя с негативными последствиями и, скорее всего, нуждаетесь в медицинской помощи. Преодолев страх, вы поможете не только себе, но и близким – ведь именно на их плечи ложится забота о человеке, потерявшем здоровье в результате чрезмерного пристрастия к рюмке. Не надо стыдиться: в сформировавшемся пристрастии к алкоголю нет ничего предосудительного; эта проблема затрагивает от 5 до 10% населения развитых стран – и это такая же медицинская проблема, как простуда или высокое артериальное давление. Среди пациентов с алкогольными патологиями встречаются весьма достойные, социально активные и полезные обществу люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру