Чистку обуви можно будет совместить с мытьем в бане

Утвержден новый ГОСТ на услуги «помывочных»

Выдавать на прокат купальники, тапочки, шапочки и веники запретят в российских банях и саунах. Зато пока клиент моется, ему починят одежду, отремонтируют обувь и вызовут такси.

Утвержден новый ГОСТ на услуги «помывочных»

Как стало известно «МК», утверждён новый ГОСТ на услуги бань и душевых. Документ, по сути, узаконивает те виды «помывочных», которые стали появятся в России в последнее время. Так, стандарт разрешает существование мобильных бань - передвижных комплексов для поселков строителей, для туристических лагерей и т.д. Они, к сведению, могут быть разного размера и вмещать в себя от 1 до 10 человек. Кроме того, прописано, что считается «номером бани»: индивидуальный комплекс, состоящий из раздевальни, парилки, душа, бассейна, туалета и комнаты отдыха.

Отныне узнать, чего можно ожидать от конкретного заведения, можно будет по вывеске: на ней обязаны будут указать разряд бани. И к каждому из них ГОСТ установил отдельные требования. Так, «помывочные» высшего разряда должны иметь в штате массажистку, косметолога, парикмахера и еще целый ряд специалистов. В такой бане будет солярий и индивидуальные закрывающиеся душевые кабины (с игольчатым, контрастным, дождевым и циркулярным душем). Здесь можно рассчитывать на выдачу в пользование фарфоровой посуды, весов, фена и т.д. Но даже в самой скромной бане низшего разряда обязаны предусмотреть тазы и полочки для банных принадлежностей. Кроме того, обязательным будет считаться наличие перегородки между душевыми кабинами. Особое внимание ГОСТ уделяет тому, чтобы кругом были датчики температуры. Установлена и допустимая температура для воды бассейнов - не ниже 10 градусов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Чистку обуви теперь можно совместить с мытьем в бане

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру