Чего нельзя делать в Страстную пятницу: комментарий Андрея Кураева

Не стоит даже рассказывать анекдоты

Страстная пятница — самый сложный день Великого Поста. В этот день мы вспоминаем о распятии Христа. В эту пятницу верующим не полагается не только есть, но и пить, чтобы разделить страдания со Спасителем. Но русские православные живут повседневной жизнью, ходят в этот день на работу, в магазины, забирают детей из садиков и школ. Как им провести Страстную пятницу, чтобы быт не нарушал религиозных обычаев? Об этом «МК» спросил у Отца Андрея КУРАЕВА.

Не стоит даже рассказывать анекдоты

- Изначально весь пост продолжался только в этот день, который был единственным постным днем в Церкви, - сказал «МК» Отец Андрей. - Предполагалось, что в этот день вообще не принимается никакой пищи, и даже воды. Отголоском этой старой традиции является действующий по сей день полный отказ от еды по монашескому уставу.

- То есть, православные должны голодать всю Страстную пятницу?

- Если могут выдержать, то — да. Но если в результате такого воздержания человек начинает мечтать о том, чтобы этот Великий день скорее закончился, то не нужно давать воли мечтам голодного желудка над разумом. Тогда лучше поесть. Христианину в этот день лучше думать не о еде, а о жертве Христа ради каждого из нас.

- В этот день трудно попасть в храм тем, кто работает, поскольку служба происходит в середине дня...

- Да, в Храме Христа Спасителя вынос Плащеницы совершается в 14.00, в других — в 15.00. Это - единственный день в году, когда служба совершается в середине дня.

Тем, кто не сможет прийти в храм в дневные часы, можно посочувствовать, потому что каждая служба в эти дни уникальна и совершается только раз в году. Но христианам, которые вынуждены провести этот день на работе, желательно понимать, что в их жизни есть солидарность более высокая, чем корпоративная. И если кто-то из их коллег в эту пятницу начинает пересказ сплетен и анекдотов в офисе, то не стоит участвовать в этом. Это — не день для шуток. Некоторое время назад обсуждался вопрос о том, чтобы сделать Страстную пятницу выходным днем на государственном уровне. Но православные верующие пока — меньшинство в нашей стране, а для невоцерковленных это стало бы поводом для внеплановой пьянки, но не для священного молчания. И Церковь не стала на настаивать на том, чтобы этот день признали выходным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру