Благодатный огонь разогнал тучи над Иерусалимом

В Вечном городе свершилось предпасхальное чудо

Уже который год утро Великой субботы перед Пасхой у меня начинается одинаково. Подъем в 6 утра, быстрые сборы. Опаздывать нельзя — в 6.40 автобус отъезжает от гостиницы. Как только первые лучи солнца коснутся древних стен Старого города Иерусалима, надо быть у Сионских ворот. Именно отсюда делегация Фонда Андрея Первозванного начинает свой путь к храму, где ежегодно является православным чудо Господне — Благодатный огонь.

В Вечном городе свершилось предпасхальное чудо

Где бегом, где «ползком», по маршруту, известному только полиции Иерусалима, пробираемся к заветной цели — храму Воскрешения Христова. Час-полтора, скользя по отшлифованным миллионами ног мостовым, и вот оно счастье — знакомый вход с расколотой колонной. Эта колонна — одно из свидетельств чудесного происхождения Благодатного огня. Как-то греческих иерархов в Великую субботу решили не впускать в храм. И греки молились возле входа. Молния ударила в колонну, и прямо оттуда «небесный свет» сошел на их пасхальные связки. С тех пор никто не пытается в этот день запретить православным входить в храм. Хотя несколько месяцев назад власти Иерусалима решили вообще закрыть храм Воскрешения Христова и запретить вход в кувуклию — часовню над Гробом Господним. Якобы она настолько обветшала, что может в любой момент обрушиться. Представить себе, что в дни Пасхи христиане не смогут помолиться на самом святом для них месте, невозможно. И патриарх Иерусалимский Феофил III приложил все силы, чтобы убедить власти — этого делать нельзя. Реставрацию кувуклии решили начать сразу после Пасхи. Возможно, финансовое участие в этом примет Россия. Во всяком случае, во время встречи с делегацией Фонда Андрея Первозванного патриарх Феофил III сообщил, что будет рад помощи россиян. И просил передать благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за выделение 3 миллионов долларов на восстановление храма Рождества в Вифлееме. Благодаря этой финансовой помощи реконструкция там сейчас успешно продвигается.

Как бы то ни было, но в эту Великую субботу православные, как всегда, стекались в храм Гроба Господня. Все как обычно. И всякий раз по-разному. Например, в этом году с солнцем не задалось. С утра над городом зависли тяжелые тучи. Студеный ветер пронизывал насквозь. Обычно в Иерусалиме стараешься найти тенек, чтобы скрыться от палящих лучей. А в этот раз все кутались в шарфы и вспоминали о свитерах, оставленных дома. Но зато путь к храму преодолели быстро и почти без преград.

В храме надо пройти еще одно испытание: десятки ручейков из паломников на площади перед входом сливаются в могучий поток, который стискивается в храме плотной массой. И тут остается одна мысль: не отбиться, не потерять своих. Со всех сторон давят, кто-то пытается проползти наверх по твоей спине. И вот когда сил сопротивляться почти нет, откуда-то появляется рука и втягивает тебя почти за шиворот в храмовый придел, принадлежащий Греческой православной церкви. Именно здесь из года в год выделяет место российской делегации Иерусалимская патриархия. В этот раз рядом с российскими делегациями разместили группы православных паломников из Румынии, Молдавии и Сербии. Прежде россияне, как правило, делили уголок в греческом приделе с украинцами. Но в этот раз украинскую делегацию решили разместить в другой части храма. На всякий случай. Зато теперь я знаю, как будет по-румынски «Христос воскресе!». «Христос а инвиат!» — по слогам разъясняла мне произношение румынская паломница.

Но все различия в языках забываются, когда раздается удар колокола и в придел вносят полыхающую пасхальную связку из 33 свечей, символизирующих земные годы Христа. Этот огонь смывает все невзгоды, он, как ластиком, стирает весь накопившийся негатив. И в той же самой плотной толпе ты выходишь из храма уже окрыленный, радующийся свету, полный сил для жизни. Что это, если не чудо?

Именно поэтому прикоснуться к таинству желают многие. Не все верят в чудесное происхождение огня. Но почти каждый желает понять и ощутить это на себе. Поэтому российская делегация каждый год пополняется новыми людьми. В этот раз приобщиться к неизведанному решили олимпийский чемпион Евгений Плющенко и епископ Донецкий — владыка Варнава из прихода в Макеевке. Православная церковь на Украине сейчас переживает не лучшие времена. «Да, есть у нас разрушенные и сожженные храмы. Но нам повезло, наша церковь осталась цела, — рассказал мне владыка, — мы доставим Благодатный огонь в наш храм. Ведь прихожанам сейчас очень нужна поддержка». А Евгений Плющенко, отстоявший в плотной толпе паломников в храме все 4 с лишним часа, в описании своих ощущений от сошествия огня был краток: «Ощущения прекрасные. Очень много всего необычного увидел».

Чудесного и впрямь было достаточно. В тот момент, когда в храме сошел Благодатный огонь, солнцу все же удалось продраться сквозь плотные тучи. И столб света, о котором упоминается во всех свидетельствах о схождении огня, как обычно, рассек храм по диагонали. Когда мы вышли на улицу, небо было чистым и припекало совсем по-израильски. Но, когда делегации расселись по автобусам и взяли курс на аэропорт Тель-Авива, тучи сомкнулись и дождь пошел стеной. Такое я не раз видела в Москве, когда перед праздником разгоняют облака. Но вряд ли израильские власти стали бы бороться с тучами ради православной Пасхи. Значит, небо очистил кто-то другой?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру