65-летняя мать 13 детей, беременная четверней, оказалась незамужней

Удивительная история Аннегрет Рауник

Мир всколыхнула очередная сенсация — 65-летняя немка из Берлина Аннегрет Рауник беременна, причем четверней. Не дав читателю очухаться от такой новости, западная пресса добавляет масла в огонь — близнецы, которые должны появиться на свет, станут 14-м, 15-м, 16-м и 17-м детьми плодовитой жительницы берлинского района Шпандау.

Удивительная история Аннегрет Рауник
Фото: legion-media.ru

У Аннегрет уже есть 13 детей и 7 внуков, но, несмотря на это, женщина решилась но новую беременность. Ее не остановило даже отсутствие потенциального папы (будущая мать не замужем). Для этого Аннегрет решилась на пересадку донорской яйцеклетки, оплодотворенной донорским же сперматозоидом, которая была произведена в одной из третьих стран - в Германии это попросту невозможно по закону, и с морально-этической точки зрения такая позиция понятна: дети, возможно, даже не успеют достигнуть подросткового возраста, когда их мать станет совсем старой.

Немецкие СМИ приводят слова одной из акушерок клиники, где наблюдается фрау Рауник. «Да это просто больная на голову женщина! Мне жаль, но это так. Мне больше нечего сказать, — говорит она. — Да, в Германии тенденция такова, что дамы рожают в зрелом возрасте. У меня были и 48-летние, и 50-летние мамы. Но 65? Это же ненормально! Если даже все будет хорошо, то этой маме будет 80, когда дети достигнут пубертатного периода... Это безответственно!»

Саму Аннегрет кривотолки, похоже, совсем не волнуют. «Я не собираюсь никого ни в чем убеждать, — говорит она, — чувствую себя прекрасно и готова снова стать матерью!»

Сейчас фрау Рауник, к слову, учительница младших классов, находится на 21-й неделе беременности. Она планирует родить “четверняшек» в одном из берлинских роддомов.

Гинеколог Аннегрет, Кай Хертвиг, говорит, что беременность протекает абсолютно нормально, но, тем не менее предупреждает об опасности беременности, родов и послеродового периода для мамы в таком солидном возрасте. Пока же он не видит различий между этой пациенткой и любой другой молодой мамой, но риск увеличивается в разы, потому что Аннегрет ждет сразу четверых.

Доктор Ульрих Фегелер из Ассоциации педиатров Германии считает также, что существует высокий риск и для самих детей.

— Однажды я вел маму, беременную четверней, — говорит доктор Фегелер. — Так вот, трое из тех детей стали инвалидами... Я не хочу оценивать происходящее с моральной точки зрения. Но с медицинской точки зрения это очень большой риск.

Меэжу тем Аннегрет - уже известная в Германии мать-героиня. Девять с половиной лет назад она стала телесенсацией, родив дочь Лейлу без малого в 55 лет. Девочка появилась на свет абсолютно здоровой! А почетным крестным Лейлы стал ни кто иной, как тогдашний президент ФРГ Хорст Кёлер. Врачи и тогда предупреждали об опасности, памятуя о возрасте мамы, — но все обошлось. Братьям и сестрам Лейлы было на тот момент от 13 до 34 лет.

Немецкий Интернет полон слухов о том, что Лейла желала иметь младших братьев или сестер. Поэтому Аннегрет несколько раз подвергала себя искусственному оплодотворению. Последняя попытка увенчалась успехом. Но о четверых счастливая мамаша даже не мечтала, и узнав, решила вынашивать всех. 

— Ситуация с 65-летней дамой, безусловно, нетипичная, — говорит доктор-репродуктолог Оксана Гайворонская. — Во-первых, нетипична четырехплодная беременность посредством ЭКО. И в России, и за рубежом обычная практика — два эмбриона.

Скорее всего, в случае Аннегрет Рауник ранее имели место неудачные случаи ЭКО, и врачи решили увеличить вероятность успешного исхода. Но мало получить беременность — куда важнее успешно выносить и родить физически и умственно полноценных малышей.

В таком возрасте мамы резко возрастает риск аутизма и других патологий у детей. Четыре младенца — это очень тяжело даже для молодой и здоровой женщины, что уж говорить о 65-летней. Даже если допустить, что она полностью здорова, естественные возрастные изменения в организме, безусловно, есть — как минимум в сердечно-сосудистой системе. Поэтому в процессе беременности ей обязательно нужно наблюдаться у нескольких врачей — в том числе и у кардиолога.

Такая беременность достаточно тяжело протекает, непросты и роды — обычно они достаточно ранние, хорошо, если 32–33 недели, это уже большая удача. Но вероятен и более ранний срок — 28–30 недель. И если на сроке до 12 недель еще можно как-то корректировать количество эмбрионов, сохраняя оставшихся с целью увеличения шансов на успешный исход дела, то после 12 недель это уже невозможно — а, судя по фото, срок Аннегрет уже больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26788 от 14 апреля 2015

Заголовок в газете: 65 — немка мамочка опять!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру