Генпрокуратура Украины возложила вину за трагедию в Одессе на погибших

Обнародованы результаты расследования событий 2 мая 2014 года

24 апреля армяне всего мира вспоминали жертв геноцида 1915-го года в Османской империи. В тот же день генпрокуратура Украины обнародовала результаты собственного расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе. Они предсказуемы: пожар в Доме профсоюзов устроили те же люди, которые в нем и сгорели – активисты Антимайдана.

Обнародованы результаты расследования событий 2 мая 2014 года

Разумеется, оглашая это заключение, украинская генпрокуратура меньше всего думала о событиях 1915-го года в Турции. А стоило бы задуматься, потому что аналогии прямые. Османские убийцы были мотивированы идеологией пантюркизма. Нынешние – идеологией «украинства». За действия против этого самого «украинства» почти прямым текстом угрожают смертью те, кто теоретически должен оберегать безопасность граждан – руководители спецслужб. Османской империи нужны были территории, на которых жили армяне. Но не нужны сами армяне. Сегодня Киев хочет любой ценой удержать восточные и южные области, большинство на которых составляют русские и украинцы-малороссы, не приемлющие идеологию агрессивного «украинства» галицийского разлива. И те же задачи: людей этих «перековать» либо выдавить, а если не получится – убить.

В Турции не сразу перешли к массовой резне. Начинали с одиночных убийств. Убивали армянских активистов, политиков, писателей. Аргументация пантюркистов была совершенно идентична сегодняшней киевской: армян обвиняли в сепаратизме, терроризме, предательстве и даже… в работе на Россию! Турецкие историки и по сей день оправдывают резню тем, что армяне якобы помогали российской армии и ждали прихода «оккупантов».

По сути сказанного заместителем генерального прокурора Украины Владимиром Гузырем. Генпрокуратура считает виновниками пожара не «евромайдановцев», которые бросали в Дом профсоюзов коктейли Молотова, а людей, которые сгорели в здании. Именно они, по версии следствия, «сами создали пожар внутри». Как с этой версией согласуются гигабайты видеозаписей, на которых ясно видно, как сторонники Майдана забрасывают здание горящими «коктейлями», не вполне понятно. А как быть с показаниями выживших свидетелей, которые утверждают, что бутылки с подожженной зажигательной смесью были заброшены в здание через разбитые окна?

Генпрокуратура также сообщила, что ни один из погибших в Доме профсоюзов не имеет ранений или следов насилия. «Смерть этих людей произошла в результате отравления чадным газом, продуктами горения и действием высокой температуры», — заявил Гузырь. Это заявление тоже вызывает вопросы. Случаи насилия над выжившими в Доме профсоюзов людьми также зафиксированы на видео и подтверждаются многочисленными свидетелями. На кадрах, снятых внутри здания стримером Александром Рычковым, активист Майдана избивает выжившего парня, даже не смущаясь камеры. Там же говорится о том, что кого-то «забили». В Доме профсоюзов были комнаты, полностью залитые кровью.

История медленного, но неуклонного признания мировым сообществом геноцида армян – хорошая иллюстрация того, что правда рано или поздно побеждает политическую конъюнктуру. Те, кто планировал в Одессе веселый молодежный «экшн» с разгромом лагеря «сепаратистов» и максимум 5-ю – 6-ю «легитимными» трупами, утром 3 мая проснулись уже в другой реальности. Все, что они отныне будут делать, уже не имеет никакого значения. Они проиграли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру