Детям, страдающим эпилепсией, разрешат ездить в летние лагеря

Если с момента приступа прошло более полугода

Перечень диагнозов, с которыми детей нельзя отправлять в оздоровительные лагеря и дома отдыха, изменятся в скором времени. Юным алкоголикам и наркоманам в пионерлагеря путь будет заказан. Как стало известно «МК», проект нового списка детских болезней разработал Минздрав.

Если с момента приступа прошло более полугода

Противопоказанием к направлению в детское оздоровительное учреждение станет любой вид пагубной зависимости: от алкоголя, наркотиков или психоактивных веществ. Кроме того, не попадут в лагерь и носители всевозможных заразных бактерий. По старым правилам такой запрет действовал только в отношении тех, кто подцепил дифтерию или кишечные инфекции. А вот детям, страдающим хроническими заболеваниями, попасть в лагерь станет проще. Если раньше противопоказанием являлась любая «хроника», требующая санаторного лечения, то теперь — только стадия обострения.

Так же решил поступить Минздрав и с эпилептиками. Раньше диагноз «эпилепсия» перечеркивал планы летнего отдыха с друзьями на море или в лесном пансионате. Теперь же в лагерь можно будет ехать, если последний приступ этого недуга случился более шести месяцев назад. Также из нового перечня исчезли диагнозы «тяжелые физические дефекты», умственная отсталость и кахексия — крайняя форма физического истощения, вызванная тяжелыми заболеваниями, в частности онкологией. Ну а ребенка с психическими расстройствами не возьмут на коллективный отдых только в том случае, если он опасен для себя и окружающих или собирается поехать в лагерь без сопровождения взрослых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: Эпилептикам разрешат ездить в летние лагеря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру