"Ночные волки" уже в Польше? Как российские мотоциклисты обошли запрет на въезд

Польские СМИ утверждают, что российским мотоциклистам все-таки удалось пересечь границу Польши

Местная радиостанция RMF FM сообщила, что российские байкеры, предположительно из московского клуба "Ночные волки", совершающие мотопробег Москва – Берлин, достигли границы Белоруссии с Польшей. Чтобы обойти запрет на въезд, мотоциклисты вынуждены разрозненно въезжают в Польшу через разные КПП.

Польские СМИ утверждают, что российским мотоциклистам все-таки удалось пересечь границу Польши
фото: Михаил Ковалев

Отметим, что проезд "Ночных волков" через территорию республики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, был запрещен местными властями.

Внешнеполитическое ведомство Польши передало посольству РФ соответствующую ноту "с информацией об отказе въезда на территорию Польши организованной группы мотоциклистов, в которой находятся представители клуба "Ночные волки".

"Основанием для этого решения было отсутствие необходимой, точной информации, касающейся плана пребывания группы в Польше, точных маршрутов переездов и указания мест ночлега членов клуба. Эти данные были необходимы для обеспечения должной безопасности участникам пробега и соответствующей организации акции", - утверждали во внешнеполитическом ведомстве.

МИД России, между тем, назвал этот предлог надуманным и выразил Польше решительный протест. В Москве считают, что принятое в Варшаве решение имеет политическую подоплеку.

Тем не менее, как сообщает вышеупомянутая радиостанция, "Ночные волки" все-таки въезжают в Польшу по одному или по двое.

"Байкеры пересекают границу через разные пограничные переходы. Нескольких мотоциклистов видели на КПП в Тересполе и еще двоих в Славатычах", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Радиостанция утверждает, что у них имеются Шенгенские визы, однако не может подтвердить, что эти байкеры принадлежат к клубу "Ночные волки".

Комментируя это сообщение, пресс-секретарь польской пограничной охраны Агнешка Голиас, отметила, что в республику приезжает много российских туристов на мотоциклах, однако они не являются членами указанной группы.

Между тем, среди польских пользователей сети Facebook 26 апреля начался флэшмоб в пользу российских "Ночных волков", которым Варшава не разрешила устроить мотопробег через свою территорию в честь праздника Победы. Многие поляки выкладывают на своих страницах в соцсети фотографии, на которых написано: "Ночные волки", приезжайте в Польшу".

Около 30 тысяч польских байкеров 25 апреля приняли решение поддержать российских единомышленников, отмечает Российская газета. Так, лидер "Международных мотоциклетных Катынских рейдов" Виктор Венгжин уже заявил, что, если пограничники россиян не пустят, польские байкеры сами проедут по намеченному маршруту и поставят свечи у памятников павшим во Второй мировой воинам.

"Как полякам, нам стыдно, что власти нашего государства во имя сумасшедшей русофобии пытаются осложнить проезд мотоциклистов из "Ночных волков". Наперекор скомпрометировавшим себя элитам Польши, мы приглашаем "Ночных волков" вместе отпраздновать 70-ю годовщину общей победы над нацистским агрессором", - цитирует НТВ организаторов акции поддержки.

Не только польские байкеры, но и ряд польских организаций, в том числе партия Союз демократических левых сил, также заявили, что намерены поддержать российских байкеров и присоединиться к их акции. Инициатор флешмоба, лидер польской партии "Смена" Матеуш Пискорский, в своем блоге так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Власти Польши сеют в стране панику и страх в связи с акцией байкеров, которые хотят почтить память сотен тысяч солдат, благодаря которым мы сохранились как народ".

"Солидарность с российскими байкерами выразили тысячи польских мотоциклистов, людей с очень разными взглядами, которые просто заботятся о добром имени Польши как страны гостеприимной и дружелюбной для всех соседей", - цитирует Пискорского РИА Новости.

Он добавил, что отказ польских властей пропускать байкеров является "явным нарушением правовых норм в области свободы передвижения", поскольку у "Ночных волков" есть все необходимые документы.

Напомним, российский мотоклуб "Ночные волки" решил провести мотопробег по Европе, приуроченный к 70-летию Победы. Байкеры планировали объехать Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и Берлин. Однако власти Польши заявили, что не пустят гостей. Следом за ними с аналогичным заявлением выступил и МИД Чехии. В субботу власти Германии также заявили о возможном введении запрета на въезд в страну "Ночным волкам".

Примечательно, что байкеры отправились в мотопробег без своего лидера Александра Залдостанова, паспорт которого, по его словам, все еще находится в посольстве.

Владимир Путин встретился с байкерами из клуба «Ночные волки»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру