Осужден один из знаменитых авторитетов 90-х годов

Девять лет Цветомузыке

Приговор криминальному авторитету по кличке Паша Цветомузыка (Вилору Струганову) вынес в понедельник Красноярский краевой суд. Суд признал Струганова виновным в организации серии громких убийств в Красноярске с 1994 по 1998 годы. Подсудимому назначено 18 лет лишения свободы, но отбывать он будет только 9 из них. Вместе с Цветомузыкой осуждены и его ближайшие подручные — Владимир Ошаров и Игорь Еловский, они приговорены к 8 и 10 годам колонии строгого режима.

Девять лет Цветомузыке

Судом было установлено, что Струганов организовал убийство сразу нескольких влиятельных криминальных деятелей того времени. Между тем суд оправдал Струганова по делу об организации убийства криминального авторитета Толмачева в 1994 году.

Цветомузыка — активный участник «алюминиевых войн» девяностых, хорошо известен как в самом Красноярске, так и за его пределами. Струганов родился в 1962 году у сиделицы одной из колоний Кемеровской области. Мать нарекла новорожденного редким именем Вилор — производным от Владимир Ильич Ленин, Октябрьская революция. Но это имя подросшему Струганову не нравилось, и он стал называть себя Павлом. Прозвище Цветомузыка прилипло к нему из-за частого моргания глазами.

Свой первый срок Струганов получил в середине 1980-х за то, что украл у коммерсанта на рынке джинсы. Освободившись из колонии, Цветомузыка снова пришел на этот рынок, но уже полноправным рэкетиром. Позже он снова попал в колонию, теперь уже за похищение коммерсанта в целях вымогательства. Выйдя на свободу условно-досрочно, Струганов стал лидером одной из красноярских группировок, а вскоре и правой рукой негласного «хозяина» края Анатолия Быкова, возглавлявшего в то время совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Группировка Струганова, вытеснив с криминальной сцены Красноярска другие ОПГ, в том числе этнические, заняла там главенствующее место.

В 2000 году между Быковым и Стругановым возник конфликт, и Цветомузыка обратился в правоохранительные органы с заявлением, что Быков заказал его убийство. Оперативниками была организована инсценировка покушения на убийство Струганова, которое якобы произошло в Москве, на Кутузовском проспекте. Позже Струганов «воскрес», но Быков получил 6,5 года условно, потеряв при этом свое былое влияние.

Сам Цветомузыка тоже решил легализоваться и подался в бизнес, а потом и вовсе решил попробовать себя в политике. Но планам не суждено было сбыться, так как в 2001 году Струганов, баллотировавшийся в Заксобрание региона, решил поднять свой рейтинг привычным для него путем. Накануне выборов он запланировал два взрыва. Но подрывники — двое боевиков из башкирских ОПГ, заложив взрывчатку в школе, где располагался избирательный участок, подорвались сами. Один погиб на месте. Второй выжил и сдал Струганова. За организацию этого преступления и одновременно за покушение на своего бывшего подельника Андрея Михеева Цветомузыка был приговорен в 2004 году Красноярским краевым судом к 9 годам колонии.

Отсидев тот срок, Цветомузыка перебрался в Москву, где и был в марте 2014 года задержан по подозрению в причастности к пяти убийствам (дело, которое в понедельник закончилось приговором).

Как пояснили «МК» в Красноярском краевом суде, «Струганов был признан судом виновным в организации убийства Михайленко, за что ему назначено 9 лет, но он освобожден от отбывания этого наказания за истечением срока давности. Также суд признал Струганова виновным в организации убийств еще троих человек, за что ему назначено 18 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд зачел Струганову в назначенное наказание отбытые 9 лет по приговору Красноярского краевого суда от 15 июня 2004 года и окончательно назначил ему 9 лет лишения свободы. Срок наказания исчисляется со времени содержания под стражей — с 23 марта 2014 года». То есть, получается, что на свободу Паша Цветомузыка выйдет уже через 8 лет.

Что именно зачли осужденному, которого судили в 2004 году за совершенно другие преступления, ни в суде, ни в СКР внятно пояснить так и не смогли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Девять лет Цветомузыке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру