На могиле Степана Бандеры установят сигнализацию и видеонаблюдение

Накануне захоронение осквернили в третий раз за неполный год

Родственники Бандеры приняли решение об установки системы видеонаблюдения, а так же сигнализации на могиле лидера украинских националистов в Мюнхене.

Накануне захоронение осквернили в третий раз за неполный год

Дело в том, что неизвестные регулярно устраивают акты вандализма в месте захоронения Бандеры. Накануне произошел уже третий случай осквернения могилы. Вандалы разрисовали белый мраморный крест красной краской и написали на нем различные ругательства на польском языке. В прошлом году крест вообще извлекли из земли и даже попытались разрыть саму могилу.

По сообщению русской службы "Би-би-си", на кладбище в Мюнхене вновь была осквернена могила лидера украинских националистов Степана Бандеры, сообщил в "Фейсбуке" председатель Христианского украинского общества в Италии Олесь Городецкий.

Зять Бандеры Андрей Куцан в интервью "Радио Свобода" сказал, что о происшедшем узнал от друзей. По его словам, на могильном кресте была намазана краска, и написана неприличная фраза. В акте вандализма он обвинил Россию. По словам Куцана, это уже третий случай осквернения могилы за неполный год.

В августе 2014 года на могиле лидера украинских националистов был сломан крест. "Вандалы сломали крест и начали раскапывать могилу", - написал тогда в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин.

Напомним, Степан Андреевич Бандера (1909 – 1959) был идеологом украинского национализма. С 1940 года возглавлял ОУН - Организацию украинских националистов, (запрещена в РФ как экстремистская организация). С именем Бандеры связано множество преступлений. Во время ВОВ он активно сотрудничал с немецкими фашистами. В 2010 году президент Украины Виктор Ющенко принял решение о присвоении Бандере звания Героя Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру