Charlie Hebdo получила премию за храбрость

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo был удостоен премии американского филиала международного ПЕН-клуба за храбрость при выражении своей позиции. Награда была вручена во вторник в Нью-Йорке главному редактору издания Жерару Биару на церемонии, проходившей под усиленной охраной.

Как отметил глава американского филиала организации Эндрю Соломон, премия присуждена Charlie Hebdo "за упорство и отказ принять ограничения на гарантированную законом свободу слова". По словам Соломона, "именно в защиту этого выступает ПЕН-клуб".

Принимая награду, Биар указал, что самым мощным оружием религиозных экстремистов, по его мнению, является страх. "Они не хотят, чтобы мы писали и рисовали. Мы должны писать и рисовать, - подчеркнул он. - Они не хотят, чтобы бы мы мыслили и смеялись. Мы должны мыслить и смеяться. Они не хотят, чтобы мы спорили. Мы должны спорить".

Организаторы мероприятия сообщили, что решение наградить Charlie Hebdo было воспринято крайне неоднозначно. Так, шесть входящих в ПЕН-клуб писателей из-за этого отказались приехать. Еще около сотни членов написали коллективное письмо в знак протеста.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру