Минобрнауки разработало критерии одаренности для школьников

Вундеркиндами будут считаться те, у кого нет «четверок» в четверти

Искать вундеркиндов в школах по новым правилам собираются в Минобрнауки. Чтобы считаться одаренными, умники и умницы должны будут соответствовать жестким критериям.

Вундеркиндами будут считаться те, у кого нет «четверок» в четверти

Как стало известно «МК», проект этих критериев уже подготовлен в ведомстве. Согласно документу, одаренными будут признавать только тех, у кого в четвертях и в году нет ни одной «четверки». Кроме того, «одаренность», по мнению чиновников, - это победы или призовые места на заключительных этапах олимпиад, поощрения за спортивные, общественные или творческие достижения, а также наличие научных публикаций или патент на изобретение или ноу-хау. За каждым, кто подойдет под эти критерии, педагоги и чиновники будут усиленно следить: чтоб юный гений не обленился и продолжал дальше стремиться к совершенству. А чтобы вундеркинду было не скучно учиться среди «обычных» сверстников, ему смогут предложить обучение по индивидуальному плану и дополнительное образование. Также подкреплять тягу одаренной моложени к знаниям будут денежными поощрениями и помощью в трудоустройстве.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует Виктория ЮРКЕВИЧ, профессор МГППУ, зав. лабораторией образовательных стратегий развития одаренности: «Критерии жесткие, одаренность по ним выявляется не психологическими методами. Но логика здесь правильная. Они выявят не просто потенциально одаренного, а того, кто своим упорством добился определенных достижений. Такие трудяги — это всего один-два процента от всех одаренных детей. Что здесь важно — так это учитывать все обстоятельства, оценивая каждого ребенка. Бывает ведь, что талантивый ученик не смог поехать на всероссийскую олимпиаду или соревнование просто потому, что на дорогу нет денег. А в итоге он не получил приза и не подошел под критерии одаренности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26805 от 8 мая 2015

Заголовок в газете: Круглых отличников официально признают одаренными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру