Великое ТВ: Михалков хочет создать особенный телеканал за 100 миллионов

Режиссер рассказал о своём новом проекте

Кинорежиссер Никита Михалков, недавно поразивший общественность идеей попрания западного фастфуда за счёт налогоплательщиков, порадовал россиян очередной смелой идеей. На этот рах речь идёт о телевидении.

Режиссер рассказал о своём новом проекте

Режиссёр намерен создать новый кабельный телеканал, на котором могли бы показывать свои дебютные работы начинающие кинематографисты, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикации в российской прессе.

Михалкова поведал, что он уже ведет переговоры с руководством ВГТРК по этому поводу.

Согласно его представлениям, на канале должны будут транслироваться только "студенческие или дебютные" работы. С точки зрения режиссера, канал облегчит молодым кинематографистам "путь в профессию".

Это был бы интересный опыт не только для молодых кинематографистов, но и для зрителей, которые смогут получить не только готовый результат, но и "проследить сам процесс", добавил он.

Издание также приводит мнение финансового аналитика группы "Финам" Тимура Нигматуллина, который считает, что на реализацию проекта потребуется не менее 100 миллионов рублей в год.

Напомним, что в апреле нынешнего года Никита Михалков вместе с Андреем Кончаловским направил письмо Владимиру Путину, предложив государству выделить средства на создание национальной сети фастфуда под названием «Едим дома».

Реализация проекта "Едим дома"скорее навредит российскому среднему и малому бизнесу, чем создаст конкуренцию McDonald's, заявил позднее экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Создание сети питания по схеме Михалкова и Кончаловского создаст больше проблем российскому среднему и малому бизнесу, чем конкуренцию Макдональдсу", — написал Кудрин в своём Twitter.

Он также добавил, что государство как правило не вмешивается в сектор общественного питания, где хватает предложения услуг и традиционно сильная конкуренция.

В соответствии с поручением президента вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное проекту «Едим дома! », который членам правительства представил Андрей Кончаловский. Согласно тексту письма президенту Владимиру Путину, подписанного «народным артистом России Андреем Кончаловским и народным артистом России Никитой Михалковым» , планируется построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Срок окупаемости вложения — 4,8 года. Предполагаемые инвестиции в проект — 971,8 млн руб.

На совещании решили, что проект будет финансироваться по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70. Треть начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб.) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ). На совещании у Аркадия Дворковича обсуждалось, что банком-кредитором может оказаться Сбербанк, сообщает РБК со ссылкой на источнике в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру