Астахов извинился за "сморщенных женщин", расскажет суду об изнасиловании несовершеннолетней

Омбудсмена вызвали в качестве свидетеля

Российского детского омбудсмена Павла Астахова, который накануне удивил россиян высказыванием о нормальности брака с 17-летней девушкой в Чечне, вызвали в американский суд в качестве свидетеля по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки, усыновлённой из РФ. Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка извинился за свою нашумевшую фразу о «сморщенных женщинах». 

Омбудсмена вызвали в качестве свидетеля

 Об этом сам уполномоченный сообщил на своей страницей в Instagram. Астахов также опубликовал письмо, которое пришло ему из суда с требованием явиться в суд в качестве свидетеля.

"Данным документом вам предписывается немедленно после его получения отложить все дела и предстать перед Высшим судом округа Чероки штата Джорджия в качестве свидетеля обвинения", - процитировал письмо омбудсмен.

18 мая в Высшем суде округа Чероки (штат Джорджия, США) начинается судебный процесс против Майкла Гризмора, обвиняемого в изнасиловании приемной дочери из Кемерово. В 2011-2012 годах омбудсмен добился расследования этого преступления. Российская сторона представила американской прокуратуре доказательства, подтверждающие его вину: мужчина, помимо прочего, исказил реальный возраст ребенка, изготовив поддельную справку о том, что к моменту надругательства девочка была совершеннолетней.

Астахов также принес извинения за свое высказывание о «сморщенных женщинах».

«Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений, не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу. Любил, люблю, буду любить и уважать! Приношу свои извинения за допущенную ошибку!» — написал Астахов.

Омбудсмен отметил, что Бог создал женщин, чтобы мужчины могли «их любить, защищать, беречь, воспевать».

Накануне, комментируя ранние браки в РФ, Астахов сказал, что «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50». Это высказывание вызвало возмущение общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру