Каникулы «буржуинов»: где отдыхают иностранные школьники

Французы мечтают о Нью-Йорке, а немцы — о Майорке

Вот и наступило лето, а это значит, что во всех школах России у детей уже начались самые длинные летние каникулы. Наверное, у каждого уже есть планы на эти три долгих месяца. Кто-то собирается поехать на море, кто-то - покорить разные страны, а кто-то проведет время в своем городе или у себя на даче. У каждого множество идей, как раскрасить свое лето, а мы расскажем вам, как проводят свои летние каникулы дети разных стран.

Французы мечтают о Нью-Йорке, а немцы — о Майорке

Франция: в поисках антиподов

Летние каникулы во Франции начинаются в конце июня и заканчиваются 1 или 15 сентября. Чтобы ответить на вопрос, куда чаще всего летают французы, газета «Фигаро» провела опрос, из которого следует, что на первом месте находятся не Барселона, Марракеш или Флоренция, как того можно было бы ожидать. На первом месте находится Нью-Йорк – город-антипод Парижа. Наверное, именно эта противоположность притягивает семьи французских туристов.

Справедливости ради следует сказать, что Нью-Йорк всегда находился в числе городов, которые хотят посетить французы. По опросу прошлого года он значится на втором месте.

Лондон в этом году фигурирует на второй позиции. По сравнению с предыдущим опросом он переместился на одну строчку выше. Для француза поездка в Лондон – самое простое средство, чтобы изменить обстановку, отвлечься от повседневности, его окружающей. Для этого надо всего 2 часа 30 минут на скоростном экспрессе.

Неожиданно на третью позицию переместился Берлин. Обычно выше пятого или шестого места этот город никогда не поднимался. Повышенный интерес к жизни Берлина объясняют тем, что исполнилось 25 лет с момента падения Берлинской стены и что в последние годы Берлин становится столицей музыкальной и культурной жизни Европы.

Британия: дома лучше

На летние каникулы дети из английских школ уходят с конца июля и до начала сентября. Британцы патриотично отдают приоритет отдыху вне дома, но внутри страны. Если верить социологическим исследованиям, ежегодно свыше 25 миллионов жителей Великобритании оставляют мегаполис и устремляются на морское побережье на юго-востоке.

Наиболее популярны морские курорты - Брайтон, Сифорд, Уэртинг, Маргит. 15% британцев предпочитают проводить ежегодный отпуск в горах Уэльса или Шотландии, 8% отдыхающих стремятся на лоно природы вблизи рек и озер.

Гордостью жителей Великобритании являются многочисленные национальные парки, занимающие около 10% территории, располагаются они в самых разных уголках страны. Самыми внушительными размерами отличаются Шотландские национальные парки (Нордворкмурс, Нортумберленд, Ворюдир Далес), не отстают и парки Уэльса (Эксмур, Дартмур), есть чем похвастаться и Северной Англии (например, парком Дервент).

Чаще всего для путешествия по стране жители Великобритании используют собственное авто, 25% британцев отдают предпочтение автобусам дальнего следования или железнодорожному транспорту. Во время отпуска и каникул предпочитают останавливаться в уютных некрупных старинных гостиницах.

Жители Туманного Альбиона отдыхают, конечно, и за границей. Сейчас в связи с падением доллара, британцы повально организуют шоп-туры в США, скупая все - от одежды до слегка подержанных автомобилей. Первую строчку в опубликованном прессой списке списке предпочитаемых англичанами мест для отдыха занял португальский Альгарве, вторую — турецкий Бодрум, третью — греческий Крит, четвертую — испанская Майорка, пятое — опять же турецкий Даламан и шестое — Кипр. Правда, в рейтинге не учитывались те туристы, которые путешествуют без помощи туроператоров.

США: дача с колесами

Летние каникулы в Америке начинаются с середины июня и заканчиваются в конце августа, следовательно они длятся чуть больше 2-х месяцев, во время которых многие школьники посещают летние лагеря. Аниматоры придумывают множество увлекательных конкурсов, в некоторых лагерях существуют специализированные занятия, начиная с поездок на лошадях и заканчивая покорением гор.

Большую часть своих отпусков американцы проводят на родных просторах, благо размеры этих просторов позволяют достаточно разнообразить географию поездок. Да и с климатическими зонами этой стране повезло: курорты Калифорнии, Флориды, не говоря уже о райском уголке – Гавайях.

Американцы считают своим долгом посетить хотя бы раз в жизни один из парков Диснейленда, так что вне зависимости от возраста множество граждан США отправляются вместе с детьми в парк развлечений.

За границей американские семьи можно увидеть практически везде, где есть достопримечательности мирового масштаба: Европа, Азия, страны Латинской Америки (Мексика, Перу, Бразилия), некоторые страны Африки.

Американцы очень любят брать напрокат автобус, весьма уютный, напоминающий передвижной дом, и путешествуют в нём по всей стране, вместе со своей машиной, прикреплённой к задней части автобуса. Отдыхать они предпочитают в специализированных кемпингах, так как это очень дешево для семейного путешествия, в отличие от гостиничных номеров.

Германия: подработать и загореть

Каникулы в Германии начинаются практически в то же время, что и в России, однако заканчиваются они обычно раньше и длятся около двух месяцев.

Одним из очень популярных занятий среди немецких школьников во время каникул является подработка. Подсобники в супермаркетах, билетёры в кинотеатрах, бебиситтэр или сиделка, почтальоны и официанты — все это типичные занятия для школьников...

Куда же ездят немцы, не желающие проводить свое свободное время, зарабатывая деньги, а жаждущие отдыха?

Прежде всего это Испания. Солнце и море, цена и качество, а также близкое географическое расположение — все это играет немалую роль. Следует отметить, что большинство отелей настолько привыкли к немецким туристам, что персонал почти всех гостиниц говорит на немецком языке, а этим и притягивает отдыхающих, которые ощущают нечто родное и домашнее.

Северное море. Почему немцы выбирают его? Во-первых, находится оно в самой Германии, и никуда за ее пределы не стоит выезжать.

Но в жизни не существует одинаковых людей, поэтому предпочтения у немцев бывают и другие. Многие любят отправляться в отпуск в кругосветное путешествие. Согласно статистике, жители Германии занимают лидирующие позиции по трате денежных средств на путешествия.

Кроме Испании, по данным турагенств, год за годом приверженные традициям немцы выбирают Италию, Австрию или Турцию. Лидерство последней страны легко объяснимо: турок в Германии нынче едва ли не больше, чем самих немцев, а красоты Турции весьма привлекательны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру