Спутница Немцова Дурицкая замкнулась в себе и ни с кем не общается

Адвокат Вадим Прохоров: «На мою просьбу допросить Кадырова, следователи ответили: «Преждевременно»

Вот уже больше трех месяцев расследуется убийство Бориса Немцова.

Пятеро фигурантов дела за решеткой. Все они являются исполнителями преступления.

Заказчики — не найдены.

Как продвигается следствие, где находится украинская спутница погибшего политика Анна Дурицкая и будут ли бороться за права наследства матери внебрачных детей Немцова — прокомментировал адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров.

Адвокат Вадим Прохоров: «На мою просьбу допросить Кадырова, следователи ответили: «Преждевременно»

- Вадим, как сегодня поживает Анна Дурицкая?

- Думаю, ничего интересного в ее жизни не происходит. Она нигде особенно не появляется, никакой светской жизни не ведет. Из дома практически не выходит. Живет там же, на Украине.

- Вы с ней давно общались последний раз?

- Достаточно давно. Она тоже со мной не связывалась.

- Некоторое время назад, в прессе озвучили версию, что Дурицкая все-таки причастна к убийству политика. Якобы, в мусорном баке нашли ее второй телефон, который она успела выбросить и с помощью которого преступники отслеживали ее передвижение?

- Никто ничего не выкидывал в мусорный бак. Это не подтвердилось. Да, у Дурицкой, действительно, было с собой два телефона, но она их сразу отдала следователям при мне. Два дня следовали скачивали с них всю информацию. Распечатка данных составила несколько томов. Ничего подозрительного обнаружено не было.

- Правильно я понимаю, Дурицкую можно окончательно вычеркнуть из этой истории?

- Да. Я изначально об этом говорил. На ней вся эта история отразилась итак достаточно негативно, тем более на ее психическом состоянии. Потому она и замкнулась сейчас в себе. Коме того, версия следствия сейчас отрабатывается, и эта версия никак не связана ни с Украиной, ни с Дурицкой.

- Вы обращались к следственным органам с просьбой опросить высокопоставленных чиновников из Чечни. Вашу просьбу удовлетворили?

- Мы подавали ходатайства. Так же просили объяснить, почему в Чечне ведется противодействие нашим следственным органам? Просили допросить шестерых чеченских чиновников. Один из них - Руслан Геремеев, он, конечно, не совсем подходит под высокопоставленного чиновника, но является одним из главных подозреваемых. Дальше нас интересует глава РУВД Шелковского района, близкий родственник Геремеева, следующий - сенатор от Чечни, также двоюродный брат Геремеева и господин Кадыров. Нам ответили, что в отношении того, оказывается ли российскому правосудию противодействие на территории Чечни — эта информация является тайной следствия. Насчет допроса шестерых чиновников — удовлетворили только допрос Руслана Геремеева. Следствие само хочет с ним пообщаться, но не может вычислить его местонахождение.

- Его вроде объявили в розыск?

- Он по факту находится в оперативном розыске. Но для объявления его в официальный розыск, в том числе и международный необходимо выдвинуть в отношении его заочные обвинения. Возможно когда-то это будет сделано. Но пока он лишь в оперативной разработке.

- За решеткой, по-прежнему, находятся пять человек?

- Да, пятеро. Как сидели, так и сидят. В этом плане ничего не изменилось

- Почему так долго идет расследование?

- Расследовать такое дело могут долго. Еще много, кого надо допросить, но проблема скорее в другом. Что с организаторами? Понятно, что сидят исполнители — им и вменяется «убийство по найму группой лиц». Но вот кто их нанимал и из каких соображений? Следствие подозревает Мухутдинова и Геремеева. Но их не могут найти. Поэтому я и попросил допросить Кадырова, чтобы он подсказал, где находятся эти люди. Или пусть скажет: «Я не знаю». Но тогда над ним все будут смеяться. Тем не менее, главу Чеченской республики не допрашивают. Я сильно сомневаюсь, что у следователей есть большое желание допрашивать Кадырова.

- Вам объяснили, почему его не вызывали на допрос?

- Сказали: «Преждевременно». Мол, нет конкретных обстоятельств для проведения допроса. Хотя в своем ходатайстве мы указали и про давнишний конфликт Немцова с Кадыровым, и еще кое какие вещи.

- Как обстоят дела с наследством погибшего Немцова? Поделили?

- Я этой темы не касаюсь. Знаю, что там более менее все нормально.

- Женщины, которые родили вне брака детей от политика, будут претендовать на наследство?

- Это к ним вопрос. Но в судах я с ними не встречался. Поживем, увидим.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Дело Немцова. Пошел четвертый месяц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру