Шеф-повар Евгений Мещеряков в разговоре с телеканалом «Царьград» дал россиянам полезные советы в приготовлении новогодних салатов.
Собеседник телеканала обратил внимание на то, что майонез, сделанный в домашних условиях, будет иметь больший процент жирности, чем покупной. Он указал, что в магазине стоит отдавать предпочтение вариантам, сделанным на перепелиных яйцах, а тем, кто заботится о фигуре, шеф-повар рекомендует приобретать низкокалорийные соусы, в которых меньше жира по сравнению с «классическими».
Впрочем, как заметил Мещеряков, без майонеза обойтись вовсе, например, используя сметану 15-20% жирности, однако в этом случае поменяется вкус салатов.
Собеседник телеканала уточнил, что сметана — продукт ферментации, он кисломолочный, тогда как майонез — продукт жирный, соленый. Шеф-повар добавил, что для крабового салата лучше брать йогурт, нежели сметану, а для оливье лучше подойдет сметана.