Минприроды предлагает не тушить лесные пожары в труднодоступных местах

Такая мера позволит сэкономить средства

Отказаться от тушения некоторых лесных пожаров ради экономии предлагают чиновники Минприроды РФ. Согласно подготовленному ими законопроекту, догорать до конца будут лесные массивы в труднодоступных и удаленных от населенных пунктов местах.

Такая мера позволит сэкономить средства

Как стало известно «МК», соответствующие нормы содержатся в проекте ведомственного приказа, вносящего изменения в правила тушения лесных пожаров. Документ предполагает для борьбы с огненной стихией вводить специальные зоны контроля лесных пожаров. Они станут появляться в тех местах, где прогнозируемые затраты на борьбу с огнем будут превышать возможный ущерб от огня — преимущественно на труднодоступных и удаленных территориях. Тушить лесные пожары там, согласно законопроекту, станут лишь в том случае, если огонь подберется к населенным пунктам или важным объектам экономики. По мнению чиновников Минприроды РФ, такой подход позволит оптимизировать затраты на охрану лесов от пожаров.

Мнение эксперта

«Конечно, логика у этого документа есть, - говорит руководитель ФБУ «Рослесзащита» Владимир Солдатов, - если мы ничего не можем сделать с лесными пожарами в некоторых местах, нужно это признать, и не тратить зря ресурсы на борьбу с огнем. Другое дело, что стихия в таком случае будет наносить существенный урон экологии нашей страны. Думаю, власти могли бы проработать схему, когда к тушению особо крупных лесных пожаров могли бы привлекаться специалисты из соседних стран. Тогда участки леса не пришлось бы бросать на растерзание огню».

Пожары в Хакасии: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26833 от 15 июня 2015

Заголовок в газете: Лесные пожары пустят на самотек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру