Студентке Карауловой грозит депортация и запрет на въезд в Турцию

Об этом «МК» рассказали в российском посольстве в Анкаре

Задержанной у сирийской границы студентке МГУ Варваре Карауловой может грозить депортация в Россию и запрет на въезд на турецкую территорию, в соответствии с местным законодательством. Об этом в разговоре с корреспондентом «МК» сообщил представитель российского посольства в Анкаре. По его словам, сейчас наши дипломаты намерены встретиться с задержанной россиянкой – соответствующий запрос уже поступил турецкой стороне.

Об этом «МК» рассказали в российском посольстве в Анкаре

– Турецкие правоохранительные органы – в частности, турецкий Интерпол нам вчера (4 июня – «МК») сообщил, что Варвара была задержана на территории Турции, – заявил «МК» пресс-атташе посольства России в Турции Игорь Митяков. – Сейчас мы обратились к турецкой стороне с просьбой организовать встречу. Ждем ответа. Как происходило задержание – таких у нас подробностей нет.

- Власти Турции планируют ее депортировать в Россию?

- В принципе такая процедура предусмотрена, в соответствии с турецким законодательством, но когда это будет происходить и каким образом – точной информации у нас нет. Пока уточняем.

- Просто Варвара, насколько известно, нарушила турецкое миграционное законодательство. Будут ли с нее взыскивать за это власти Турции?

- Я могу сказать в целом, что, на основании той информации, которой мы располагаем, за нарушение миграционного законодательства Турецкой Республики предусмотрены обычно – не в данном конкретном случае – депортация и установление запрета на въезд. Собственно говоря, у нас, на территории России, приблизительно такие же правила. В данном случае это еще предстоит решить турецкой стороне. Она нас об этом, естественно, будет уведомлять.

- Когда будет сама встреча Варвары с российскими дипломатами?

- Мы надеемся, что в ближайшее время, но сказать точно мы не можем. Мы сделали запрос, и ждем ответа от турецких коллег. Постараемся, чтобы это произошло в ближайшее время.

Варвара Караулова. Фото: facebook.com/Светлана Елмали

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Варвару в Турции поймали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру