Задержанную на границе с Сирией студентку МГУ депортируют в Россию

Ее подозревают в связях с террористической организацией «Исламское государство»

Отец 19-летней девушки подтвердил факт задержание и сообщил, что с ней все в порядке. "Я с ней еще не разговаривал, но, насколько я знаю, она в нормальном состоянии", — рассказал он, добавив, что в консульстве ему посоветовали дожидаться дочь в Стамбуле, куда ее доставят 5 или 6 июня. - Для меня до сих пор не понятно, как человек, проживший большую часть жизни в Америке и Западной Европе, решился на такое. Я до сих пор в шоке".

Ее подозревают в связях с террористической организацией «Исламское государство»
Варвара Караулова. Фото: facebook.com/Светлана Елмали

Пропавшая 28 мая студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова задержана турецкими властями в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в посольстве РФ в Анкаре, в ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию.

Отец 19-летней девушки подтвердил факт задержание и сообщил, что с ней все в порядке. "Я с ней еще не разговаривал, но, насколько я знаю, она в нормальном состоянии", — рассказал он, добавив, что в консульстве ему посоветовали дожидаться дочь в Стамбуле, куда ее доставят 5 или 6 июня. - Для меня до сих пор не понятно, как человек, проживший большую часть жизни в Америке и Западной Европе, решился на такое. Я до сих пор в шоке". По его мнению, именно поднятый им резонанс и помощь со стороны многочисленных неравнодушных людей помогли вовремя остановить Варвару.

Информацию о задержании девушки также подтвердили в МВД РФ и в российском посольстве в Анкаре. "Мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря, в том числе, незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов. В настоящее время Караулова В.П. содержится в национальном миграционном агентстве Турецкой Республики", — cообщается на сайте Министерства внутренних дел. "Варвара Караулова была задержана на территории Турции 4 июня сотрудниками турецкого Интерпола. Посольство со своей стороны проинформировало об этом родителей студентки", - проинформировали в дипмиссии, уточнив, что в настоящее время готовится встреча с Карауловой — запросы уже отправлены в соответствующие органы.

Родители 19-летней девушки заявили об ее исчезновении 28 мая - накануне Варвара сказала им, что отправилась в университет, однако домой так и не вернулась. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Сообщалось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец. Позже в МИД РФ опровергли выдачу россиянке загранпаспорта по линии министерства.

Родные полагают, что ее завербовали боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. В последнее время студентка изучала арабский язык и увлекалась всем, что связано с исламом. А после ее исчезновения родители узнали, что Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

В ряде СМИ появилась информация, что телефон Карауловой "засекли" недалеко от границы с Сирией, однако ее родители эту информацию опровергают. "Последний раз телефон Вари появлялся в сети в Стамбуле. Не знаю, откуда взялась информация о том, что номер засекли рядом с Сирией. Люди, ведущие расследование, нам такого не сообщали", - сообщил приехавший в Стамбул на поиски дочери Павел Караулов, добавив, что данных о том, что Варвара покинула Турцию, у местной полиции пока нет. 4 июня правоохранительные органы Турции официально подтвердили прибытие девушки в страну 27 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру