Филфак МГУ — факультет невест...

Сначала панков, потом исламистов

Филфак МГУ, кузница кадров отечественной философии, выпустил сначала «Пусси Райот», а теперь поборницу «Исламского государства». Второкурсница философского факультета с русским именем Варвара, предположительно, отбыла на помощь джихадистам, вместо прощальной записки оставив папе и маме арабскую литературу экстремистского толка.

Сначала панков, потом исламистов

Около Шуваловского корпуса МГУ, куда недавно переехал философский факультет, атмосфера напряженная. Обсуждаемых тем две — экзамены и пропажа студентки второго курса Варвары Карауловой.

— Я лично ее не знаю, так как учусь на другой кафедре, — рассказала студентка философского факультета Катя. — Я тоже заканчиваю сейчас второй курс, и у нас с культурологами были совместные лекции. Но как-то она мне не запомнилась...

Студент третьего курса истфака (находится в том же корпусе) говорит, что вспомнил Варю только после того, как прочитал о ней в Интернете и увидел фото:

— Она как-то всегда одна держалась, в сторонке. Неприметная такая. Обратил внимание, потому что она постоянно в длинных юбках ходила. Еще подумал тогда, как-то это странно.

Самыми первыми о том, что произошло с Варей, узнали студенты кафедры связей с общественностью:

— Я еще несколько дней назад увидела, что сообщение ее отца гуляет по соцсетям, — говорит студентка 3-го курса Света. — Но ее саму не припомню. Теперь все говорят, что нас здесь вербуют и что некоторые ходят в хиджабах. Даже родственники из других городов звонят — беспокоятся. Но лично я никого подозрительного в нашем корпусе никогда не видела. Ну да, в длинных юбках ходят — сейчас мода такая. Но в хиджабе я никого не видела.

Пропускная система в корпус усилена.

— Теперь досконально проверяют пропуска и студенческие, всматриваются в каждое фото, — говорит ученик магистратуры исторического факультета Михаил. — Даже сидят теперь два охранника, а не один. Всех одногруппников Варвары Карауловой допрашивала полиция, и им настойчиво не рекомендовали отвечать на вопросы посторонних.

Специалисты миссии, выявляющей и предотвращающей вербовку в ИГ, насчитывают три основных канала привлечения женщин из немусульманских стран: 1) Интернет — установление контакта через соцсеть или сайт знакомств; 2) личное знакомство рекрутера с жертвой в общественном месте (бары, дискотеки, учебные заведения); 3) предложение о выгодной работе за рубежом.

«Девушек-подростков часто вербуют не мужчины, а, наоборот, женщины постарше, живущие в Европе, — говорит Дуниа Бузар, глава антивербовочной группы из Франции, на сегодня курирующей около 170 европейских семей, чьи дочери попали под вербовку. — Вербовщицы используют соцсети, звонки по телефону, чтобы наладить якобы бескорыстные «дружеские» связи, а потом постепенно убедить девушек, что их ждет благотворительная роль. Многие девушки соблазняются предложениями о работе на ниве гуманитарной помощи. И только на месте — в Сирии или Ираке — они понимают, что на самом деле их ждет брак с боевиком, вступление в ИГ, жизнь под надзором шариата — и никакой надежды вернуться домой. Главные объекты интереса рекрутеров ИГ — одинокие женщины, матери-одиночки и юные девушки, имеющие дефицит внимания со стороны сверстников».

По данным специалистов миссии, работающих в регионе под прикрытием других организаций, около 2000 европейских женщин, уже работающих на ИГ, при найме искренне верили, что будут работать в НПО (неправительственной некоммерческой организации) гуманитарного профиля в целях поддержания мира на Ближнем Востоке. Приглашение на работу в «международную организацию» с весьма размытыми функциями позиционируется как большая удача — внушительная зарплата, бесплатное жилье, питание, транспорт, соцпакет и страховки. И даже приехав на место, женщина может еще какое-то время работать в узком сегменте, не понимая, какому именно общему делу служит. Ей могут поручить, к примеру, привлекать людей в некие группы по интересам, приглашать в туристические поездки или паломнические туры со скидками или по обмену. Обычная работа в Интернете, за которую она получает неплохие деньги через платежные системы, и понятия не имеет, кто ее работодатель, — а на деле она уже сама вербовщица. А когда однажды она понимает, на кого работает, она или уже подверглась грамотному зомбированию, или в ход идут шантаж, насилие и угрозы расправы с оставшимися на родине близкими.

По словам активистов группы «Джихад — горячая линия» (туда можно позвонить, если вас пытаются завербовать, работает почти по всей Европе), в рекрутерстве в ИГ через Интернет задействовано огромное количество европейских женщин с хорошим образованием и знанием языков, работающих по принципу сетевого маркетинга. Именно они «цепляют» через соцсети совсем юных девушек, становясь вчерашней школьнице сначала «понимающим другом», потом гуру. Девушки часто вступают в некие альтернативные группы из желания быть особенной, из тяги к романтике. В соцсетях уже выделяются четверо самых популярных «гуру ИГ» женского пола с самой большой «урожайностью». Девушки в ИГ считаются «премией» для отличившихся боевиков (им нужен регулярный секс, а Великому Халифату здоровое потомство), поэтому чем юнее завербованная, тем выше гонорар рекрутера.

Как сообщили «МК» в посольстве Турции в Москве, отец девушки Варвары связался с ними в первый же день ее исчезновения, с тех пор сотрудники турецкой дипмиссии оказывают семье пропавшей всякое возможное содействие — поставлен в известность посол и спецслужбы страны, о девушке написала газета «Yeni Şafak». Судя по тому, что недавно Варя была онлайн в «Вотсапе», она жива и пока находится на территории Турции (факт ее вылета в Ататюрк был установлен по загранпаспорту погранконтролем аэропорта).

— Пока найти девушку, увы, не удалось, — сказал «МК» представитель посольства Турции. — Но все службы задействованы, и мы надеемся, что Варю найдут и она вернется домой живой и здоровой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру