«Квартиру певицы продали, когда требовались деньги на ее лечение»

Знакомые вспоминают, что она всегда выглядела просто и общалась с людьми на равных

На протяжении вторника соцсети пестрели воспоминаниями о Жанне Фриске, соболезнованиями. Мы пообщались с людьми, которую запомнили Фриске обыкновенной девчонкой из соседнего подъезда.

Знакомые вспоминают, что она всегда выглядела просто и общалась с людьми на равных

Дмитрий Федоров, в прошлом работал в самом модном столичном клубе «Титаник».

После известия о смерти Жанны он оставил пост на своей странице в соцсети:

«Титаник». 1996 год. Пространство под винтовой лестницей, где каждый вечер танцует необычная девушка. Мы с Лешей постоянно ее обсуждаем. То, как она танцует, для нас очень диковинно. Тогда мы решили, что она скрывает настоящую фамилию, а «Фриске» — псевдоним, чтобы отбиваться от назойливых мужиков. Алексей Горобий (клубный промоутер) говорил, что Жанна с другой планеты, у нее есть машина его мечты, редкий по тем временам «Фольксваген». Мы всегда наслаждались ее танцами в нашем клубе, пока однажды к ней не подошли продюсеры из «Блестящих» и не увели ее в другой мир — мир шоу-бизнеса».

— Я давно не видел Жанну, — прокомментировал Федоров. — Последний раз мы делали совместный корпоратив, на котором она работала. Но тогда все было отлично у нее...

Телеведущий Рустам Солнцев тоже познакомился с Жанной в знаменитом «Титанике».

— Последний раз я видел Жанну незадолго до того момента, когда страна узнала про ее заболевание. Мы пересеклись случайно. Она стояла в пробке. Я проезжал мимо на своем мотоцикле. Жанна заметила меня, стала сигналить, буквально вылезла из огромного черного джипа, чтобы просто поприветствовать меня, обняться. Такой она человек. Могли с ней не видеться годами, а при случайной встрече — будто и не расставались. Выглядела она тогда просто — ни грамма косметики, в неприметной одежде. Жанна всегда общалась с людьми на равных. Я ведь познакомился с ней, когда она еще не была в «Блестящих». Случилось это в клубе «Титаник», где собирались самые крутые и продвинутые парни и девчонки Москвы. Это был пафосный клуб, со строжайшим фейс-контролем, попасть туда можно было лишь по знакомству. Мы даже не помним момента, когда там появилась Жанна. Но что все обратили на нее внимание — факт. Она никогда не выпивала, не дебоширила, практически не разговаривала, не сидела в обнимку с мужиками на диванах. Жанна только танцевала. Часто приходила в облегающих брючках и сорочке — а-ля Бритни Спирс. Вскоре мы с ней познакомились. Сначала просто общались. Потом начали целоваться при встрече. На тот момент она встречалась с неким Ильей. Здоровенный такой парень был. На тот момент он мне часто жаловался, что Жанна разбила ему сердце. Что-то там у них не ладилось.

Также в «Титанике» часто тусовался продюсер «Блестящих» Андрей Шлыков. Сразу заприметил девочку, которая практически без остановки плясала, прыгала и всегда улыбалась. Так Жанна оказалась в группе «Блестящие», стала зарабатывать собственные деньги. Вскоре купила себе квартиру в центре Москвы.

Мы связались с бывшей соседкой Жанны Екатериной Жужей.

— Мы с Жанной так и не успели познакомиться лично, но я часто видела ее во дворе. О ней говорили все наши соседи. Жили мы с ней в соседних подъездах. Я замечала, что Жанна всегда здоровалась с консьержками, с охранниками, улыбалась соседям. Если у нее что-то спрашивали, она останавливалась, отвечала. В ней не было ни малейшего пафоса, несмотря на звездный статус. На свои выступления ее возил водитель на огромном черном «Кадиллаке Эскалейте». В магазины она выезжала на красном «Мерседесе»-купе. Из московской квартиры Жанна съехала за полгода до болезни. «Мерседес» ее до последнего времени стоял на парковке. Будто про него забыли. Квартиру Фриске недавно продали. Тогда, когда требовались деньги на лечение Жанны…

В последние минуты жизни Жанны кроме родителей и сестры с ней находились близкие подруги. «МК» дозвонился одной из них — экс-солистке группы «Блестящие» Ольге Орловой, которая всегда поддерживала Жанну и стала едва ли не членом их семьи.

«Прощай, моя девочка... Спи спокойно... Ты навсегда останешься в моем сердце...» — написала в своем Инстаграме Ольга Орлова.

— Да, в последние минуты я была с ней, — сказала Ольга «МК». — Мне так тяжело сейчас говорить об этом.

— Ольга, скажите, почему вы вызвали «скорую» не сразу, а спустя некоторое время после того, как Жанна скончалась?

Орлова ответила после минутной паузы:

— Не могу сейчас об этом сказать. Может, после похорон. Дайте мне возможность проводить подругу.

Единственное, Ольга смогла подтвердить, что сиделки у Жанны не было, а ухаживали за ней только самые близкие люди.

Сценические образы Жанны Фриске: творческий путь актрисы

Сценические образы Жанны Фриске: творческий путь актрисы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26835 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: «Квартиру певицы продали, когда требовались деньги на ее лечение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру