Обвиняемых по аварии в метро будут судить порциями

По словам адвокатов, это сделано для удобства следствия: доказательства одного процесса смогут использоваться в другом

Новые обвиняемые появились в громком деле об аварии в столичном метро, произошедшей 15 июня. В их числе оказался экс-начальник Службы пути сабвея Юрий Сильянов, а также путевые монтеры Юрий Шеянов и Наталия Веденеску.

По словам адвокатов, это сделано для удобства следствия: доказательства одного процесса смогут использоваться в другом

Сильянов занимал пост начальника Службы пути столичного метро с 2011 года до недавнего времени. До «подземки» он более 30 лет проработал на железных дорогах, где прошел путь от простого монтера до начальника местной Службы пути. Что касается Шеянова и Веденеску, то они работали в метро монтёрами; в их обязанности входил обход 3-ей дистанции — той самой, где 15 июля произошла страшная катастрофа. Вместе с Сильяновым, Шеяновым и Веденеску обвинение было предъявлено еще трем сотрудникам «сабвея» - заместителю Сильянова Валерию Малышеву, начальнику 3-й дистанции Службы пути Николаю Мельникову, а также его заместителю Анатолию Казанцеву. Всем шестерым инкриминируется 3 часть 263 статьи УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации … метрополитенов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (максимальное наказание по ней — 7 лет лишения свободы). По словам источника в правоохранительных органах, обвинение по этому уголовному делу вскоре может быть предъявлено еще троим сотрудникам «подземки».

Между тем, ранее из этого уголовного дела было выделено еще одно, о котором неоднократно писал «МК». Если первое дело с шестью обвиняемыми сейчас находится на стадии следствия, то материалы по второму в ближайшие дни будут переданы в суд. Перед слугами Фемиды вскоре предстоит появиться четверым обвиняемым (всем им инкриминируется та же 3 часть 263 статьи УК РФ) — гендиректору компании «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову, старшему мастеру Службы пути Валерию Башкатову, заместителю начальника дистанции капитального ремонта Службы пути Алексею Трофимову и помощнику дорожного мастера 3-ей дистанции пути Юрию Гордову. По мнению адвоката Башкатова, Сергея Князькина, разделение уголовного дела по аварии на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский Бульвар» на две части играет на руку следователям: «Дело в том, что факты, доказанные в ходе одного уголовного дела, считаются неоспоримыми доказательствами в других судебных процессах, - говорит Князькин. Поэтому когда судебный процесс с моим подопечным завершится, его материалы будут использованы при рассмотрении второго, более масштабного уголовного дела, что существенно облегчит работу обвинению».

Сюжет:

ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26835 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Обвиняемых по аварии в метро будут судить порциями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру