Россиянам рекомендуют спрашивать разрешение Киева на въезд в Крым

Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку, где Крым и Севастополь называют «оккупированными территориями»

Гражданам России, въезжающим на территорию Крыма и Севастополя, «в соответствии с нормами международного права» рекомендовано получить на это разрешение властей Украины.

Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку, где Крым и Севастополь называют «оккупированными территориями»

Как говорится в памятке, размещенной на сайте российского Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", «включение Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации является юридической фикцией. Согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными, что имеет определенные последствия. У российских потребителей при совершении любых сделок в самом Крыму и с участием юридических лиц, осуществляющих деятельность на полуострове, возникают вполне определенные риски».

Туристам рекомендовано соблюдать украинское законодательство и въезжать в Крым только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область.

«Российские туристические компании, как правило, не доводят до потребителя полную и достоверную информацию о возможных проблемах, которые могут возникнуть у туриста при посещении оккупированной территории, так как больше заинтересованы в продаже турпродукта», - говорится на сайте.

И если туроператоры не предупреждают граждан о рисках, связанных с поездками в Крым, то они вправе требовать компенсацию, подчеркивают в Обществе защиты прав потребителей. В этом случае «потребитель вправе рассчитывать на возмещение стоимости туристического продукта или получение адекватной компенсации в случае возникновения проблем или преследования со стороны властей Украины и иных иностранных государств».

Не советуют юристы и приобретать товары и услуги в Крыму. Особенно это касается продукции мировых брендов, покинувших регион из-за санкций.

С особой осторожностью советуют пользоваться услугами морских перевозчиков, не имеющих разрешение от киевских властей на заход в порты Крыма.

Общество защиты прав потребителей ссылается на статью 332 Уголовного кодекса Украины, предусматривающую ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу. Хотя уголовную ответственность несет капитан морского судна, проблемы могут возникнуть и у пассажиров.

По сообщениям Генеральной прокуратуры Украины, в настоящее время заведено и расследуется 97 уголовных дел по таким противоправным действиям.

Напомним, Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской федерации в результате референдума в марте 2014 года. Власти Украины считают референдум незаконным, а Крым и Севастополь - «оккупированными территориями».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру