Особенности вузовской приемной кампании 2015 года

80% абитуриентов зачислят при подаче подлинников аттестатов

Кампания ЕГЭ плавно перетекла во вступительную. Прием документов в вузах продлится до 24 июля. О том, что надо знать абитуриентам, чтобы не «налететь» на проблемы, а также об особенностях приемки-2015 в целом рассказали глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и замминистра образования и науки Александр Климов.

80% абитуриентов зачислят при подаче подлинников аттестатов

Вузы впервые опубликовали все правила приема, как и положено, к 1 октября прошлого года. Особое внимание уделено набору на инженерные специальности (как оказалось, именно будущие инженеры лидируют по трудоустройству по специальности в течение первого года после окончания вуза - 80% выпускников, а на втором месте идут педагоги - 77%). Также впервые абитуриент может получить 20 дополнительных баллов за портфолио с внеучебными достижениями — сочинение, ГТО, волонтерство, золотая медаль, победы в олимпиадах и т. д. Для ребят из Крыма и Севастополя в каждом из вузов «большой земли» выделено от 2 до 5% бюджетных мест, а в крымских вузах — аналогичная квота для абитуриентов из других российских регионов. Еще 10% бюджетных мест каждого вуза предназначены для других категорий льготников — например, сирот и детей-инвалидов.

А вот обеспечение бюджетными местами осталось прежним, на уровне последних пяти лет. Вот и сейчас, хотя число одиннадцатиклассников по сравнению с 2014 годом сократилось на 3,2%, за счет бюджета придут учиться более 500 тыс. первокурсников, включая 420 тыс. очников. Надо лишь помнить о повышении минимального порога результатов ЕГЭ: для математики профильного уровня до 27 баллов, русского языка — до 36 баллов и обществознания — до 42 баллов.

Минимальное количество баллов по другим предметам, необходимое для поступления в бакалавриат и специалитет, выглядит так:

По русскому языку 36 баллов

По профильной математике 27 баллов

По физике 36 баллов

По химии 36 баллов

По информатике 40 баллов

По биологии 36 баллов

По истории 32 балла

По географии 37 баллов

По обществознанию 42 балла

По литературе 32 балла

По иностранным языкам (англ.. франц., нем., исп.) 22 балла

Это — принципиальный момент, поскольку главным из выявленных на данный момент нарушений является незаконное снижение вузами этого порога. Больше всех отличился Самарский государственный экономический университет, установивший дня направлений «экономика» и «менеджмент» собственные минимумы в 20 баллов и по математике, и по обществознанию, в последнем случае снизив порог более чем вдвое! Представляете себе уровень этих «экономистов» и «менеджеров»?

В общей сложности незаконные снижения допустили 14 вузов, и всем им предписано исправить нарушения. К тем, кто этого не выполнит, будут предприняты все дозволенные законом меры, вплоть до запрета набора студентов. Так что абитуриенту надо держать ухо востро, чтобы не попасть в «нехороший» вуз. Рособрандзор также предупреждает, что за год по итогам проверок были исключены из реестра лицензий 168 высших учебных заведений; у 31 было приостановлено действие госаккредитаций; для 21 введен запрет на прием обучающихся. Всю эту и другую полезную информацию содержит официальная «Карта вузов», свериться с которой лучше всего перед подачей документов.

МЕЖДУ ТЕМ. Еще одно новшество кампании — зачисление 80% абитуриентов из числа сразу сдавших подлинники аттестатов (напомним, что как и в прошлые годы, можно подавать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом). Это, уточнили «МК» в пресс-службе Минобрнауки, «сделано в интересах всокобалльников, которые смогут себе позволить подумать и повыбирать, в какой вуз поступать, и не опоздают, сдав подлинники позже. Места для них будут. Да и раньше они выбывали из конкурса в первую волну, если не приносили подлинников. А вот середняков и абитуриентов с более низкими баллами мы, действительно, ориентируем на то, чтобы определиться с приоритетом при выборе вуза сразу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Вузам запретили снижать баллы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру