Верховный суд объяснил, как снижать кадастровую стоимость

Спорные оценки будут пересматривать в пользу простых россиян

Доказать, что его дом не стоит тех миллионов, которые насчитали чиновники, сможет теперь любой россиянин. С другой стороны, хозяевам дворцов не удастся через суд добиться снижения кадастровой стоимости, и как, следствие, уменьшения налогов. Пленум Верховного суда разобрал вопросы, связанные с делами об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Спорные оценки будут пересматривать в пользу простых россиян

Напомним, что с этого года налог на недвижимое имущество рассчитывается, исходя из его кадастровой стоимости. Чем выше она, тем больше придется платить человеку. При этом многие россияне жалуются: чиновники оценили их сарай во столько же, во сколько коттеджи миллионеров.

Как гласит постановление пленум ВС, в суд идти следует только после того, как человек попытался решить конфликт мирным путем (обязательна досудебная процедура урегулирования спора). Но зато потом служители Фемиды должны будут вынести вердикт максимум в течении двух месяцев. При этом судьи изначально будут стоять на стороне гражданина, а не чиновников. Если окажется, что кадастровая стоимость выше рыночной (к примеру, квартиру оценили в 2 миллиона рублей, а продать ее можно только за один), то люди в мантиях ее признают ошибочной. Сложнее будет в случаях, когда какой-нибудь олигарх будет считать свой особняк переоцененным. Поскольку определить реальную стоимость жилья в таком случае бывает сложно (при строительстве дворца могли быть использованы очень дорогие материалы), то судьям рекомендовано привлекать экспертов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Судьям придется прицениваться к особнякам олигархов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру